«Историческое описанiе одежды и вооруженiя россiйскихъ войскъ», 1900, т. 10, с. 121 - 148.


 

VII. ИНВАЛИДНЫЯ РОТЫ И КОМАНДЫ.

 

4 Генваря 1804—учреждено по одной Инвалидной роте при Гарнизонныхъ баталіонахъ: Минскомъ, Екатеринославскомъ, Вологодскомъ, Великоустюжскомъ, Уфимскомъ и Вятскомъ (310).
14 Апреля 1804 — при Александровской мануфактуре (въ С.-Петербурге) учреждены пять Инвалидныхъ ротъ (311).
22 Августа 1804—при Рижскомъ Гарнизонномъ полку учреждена Инвалидная рота (312).
12 Сентября 1804 — изъ состоявшихъ въ Гатчине и Павловске, при дворцахъ и садахъ, инвалидовъ Придворнаго ведомства, учреждены две Гатчинскія и одна Павловская Инвалидныя роты, и за темъ, всехъ Инвалидныхъ ротъ состояло: въ Гатчине — 2, въ Павловске — 1, при Александровской мануфактуре—5 при Московскомъ Гарнизонномъ полку—8, при Астраханскомъ полку—3, при Димитріевскомъ, Кизлярскомъ и Тобольскомъ полкахъ—по 2, при Казанскомъ и Иркутскомъ полкахъ, при Новгородскомъ, Псковскомъ, Смоленскомъ, Минскомъ, Екатеринославскомъ, Витебскомъ, Могилевскомъ, Воронежскомъ, Саратовскомъ, Тамбовскомъ, Владимірскомъ, Нижегородскомъ, Тверскомъ, Пензинскомъ, Вологодскомъ, Великоустюжскомъ, Царицынскомъ, Азовскомъ, Таганрогскомъ, Симбирскомъ, Уфимскомъ, Вятскомъ, Моздокскомъ, Перновскомъ, Аренсбургскомъ, Бійскомъ, Кизильскомъ, Верхнеуральскомъ, Троицкомъ, Звериноголовскомъ, Орскомъ, Омскомъ, Петровскомъ, Семипалатинскомъ, Железинскомъ и Томскомъ баталіонахъ, а также въ Ставрополе, Бахмуте, Судаке, Александровской и Петровской крепостяхъ, Елисаветграде (причисл. къ Екатеринославскому баталіону), Старомъ-Быхове (прич. къ Могилевскому бат.) и Полоцке (прич. къ Витебскому бат.)—по одной роте.—Въ С.-Петербурге и Динабурге и при Выборгскомъ и Селенгинскомъ Гарнизонныхъ полкахъ находилось по одной Инвалидной команде и еще существовали команды Неслужащихъ инвалидовъ, по городамъ, учрежденныя въ 1764 году и поименованныя выше, въ обозреніи войскъ при вступленіи на престолъ Императора Александра I (313).
21 Генваря 1809—при Ораніенбаумскомъ и Петергофскомъ Дворцахъ и садахъ учреждена одна Инвалидная рота (314).
6 Апреля 1809 — при Сестрорецкомъ Оружейномъ заводе учреждена Инвалидная рота (315).
6 Мая 1809 — при Выборгскомъ Гарнизонномъ полку и при Фридрихсгамскомъ и Кексгольмскомъ Гарнизонныхъ баталіонахъ учреждено по одной Инвалидной роте (316).
30 Ноября 1809 — въ г. Нарве, при тамошнемъ гарнизоне, учреждена Инвалидная рота (317).
5 Генваря 1810 — въ г. Вазе учреждена одна и въ Шлиссельбурге две Инвалидныя роты (318).
26 Октября 1810—Инвалидной роте, остававшейся въ Минске, после переведеннаго оттуда Гарнизоннаго баталіона (23 Августа 1810) въ Бобруйскъ, повелено называться Минскою Инвалидною ротою (319).
27 Марта 1811 — всехъ, вообще, инвалидовъ Военно-сухопутнаго ведомства, повелено именовать Военными Инвалидами, и, съ темъ вместе, они разделены на три разряда: на Подвижныхъ, Служащихъ и Неслужащихъ или Неспособныхъ, и изъ всехъ ихъ составлены новыя Инвалидныя роты, подъ названіемъ Подвижныхъ, и новыя Инвалидныя команды, подъ названіемъ Уездныхъ. На прежнемъ положеніи остались только две Инвалидныя роты въ Шлиссельбургскомъ, две при Тобольскомъ Гарнизонномъ полку, одна при Иркутскомъ, одна въ Нарве, и по одной Инвалидной команде: въ С.-Петербурге, при Омскомъ и Селенгинскомъ Гарнизонныхъ полкахъ и при Петровскомъ, Томскомъ, Семипалатинскомъ, Омскомъ, Бійскомъ и Железинскомъ Гарнизонныхъ баталіонахъ (320). Роты и команды сіи, въ последствіи времени, поступили:
31 Марта 1816 — Нарвская — въ число Подвижныхъ Инвалидныхъ ротъ, подъ № 16 (321).
4 Сентября 1816 — Тобольская, Иркутская, Омская, Семипалатинская, Бійская и Железинская — въ составъ учрежденныхъ, сего числа Подвижныхъ Инвалидныхъ ротъ №№ 75 и 76, и Уездныхъ Инвалидныхъ командъ Сибирскихъ губерній (322).
21 Ноября 1818—С.-Петербургская—въ учрежденную, сего числа, Подвижную Инвалидную роту № 82 (323).
6 Февраля 1819—Шлиссельбургская — въ Подвижную Инвалидную роту № 83 (324).
За симъ, съ 27 Марта 1811 года, все Инвалидныя роты и команды, для удобнейшаго обзора бывшихъ съ ними переменъ, следуютъ ниже, въ пяти разрядахъ:
    а) Подвижныя Инвалидныя роты;
    b) Служащія и Неслужащія Инвалидныя команды;
    с) Этапныя Инвалидныя команды, и
    d) Соляныя Инвалидныя команды.

а). Подвижныя Инвалидныя роты.

27 Марта 1811 — повелено иметь 35 Подвижныхъ Инвалидныхъ ротъ: при Гвардейскихъ полкахъ — 4, въ Гатчине — 2, въ Павловске — 2, въ Свеаборге — 1, при Сестрорецкомъ Оружейномъ заводе — 1, при Тульскомъ Оружейномъ заводе — 1, при Екатеринославской Суконной фабрике — 1, при Александровской мануфактуре — 4, при Ораніенбаумскомъ госпитале — 1, при С.-Петербургской Коммиссіи Провіантскаго Депо—1, въ С.-Петербурге—3, въ Новой Финляндіи —1, въ Архангельске—1, въ Москве—4, въ Екатеринославле—1, въ Елисаветграде — 4, въ Астрахани— 1 и въ Кизляре—1 (325).
6 Іюля 1811—къ симъ ротамъ прибавлены еще пять: одна—въ Ораніенбауме и Петергофе, для карауловъ при Дворцовыхъ строеніяхъ и садахъ, одна — въ Москве для таковаго же употребленія по тамошнимъ дворцамъ и садамъ; одна—при 2-мъ Кадетскомъ Корпусе, для прислуги состоявшимъ при ономъ двумъ дворянскимъ баталіонамъ одна— при Павловской Суконной фабрики и одна—при Ижевскомъ Оружейномъ заводе (326).
18 Сентября 1811—Подвижнымъ Инвалиднымъ ротамъ присвоены нумера:

1 Ротамъ при Гвардейскихъ полкахъ.
2
3
4
5 Ротамъ при 2-мъ Кадетскомъ Корпусе.
6
7 Роте при С.-Петербургской Коммиссіи Провіантскаго Депо.
8 Роте при Петергофскомъ и Ораніенбаумскомъ Дворцахъ.
9 Роте при Ораніенбаумскомъ госпитале.
10 Ротамъ въ Гатчине.
11
12 Роте въ Павловске.
13 Ротамъ при Александровской мануфактуре.
14
15
16
17 Роте при Сестрорецкомъ Оружейномъ заводе.
18 въ Свеаборге.
19 при Московскихъ дворцахъ.
20 Тульскомъ Оружейномъ заводе.
21 Павловской Суконной фабрике.
22 Екатеринославской Суконной фабрике.
23 Ижевскомъ Оружейномъ заводе.
24 полевомъ госпитале, въ Куопіо.
25 полевомъ госпитале, въ Выборге.
26 войскахъ, въ Фридрихштадте.
27 Динабурге.
28 Свенціенахъ.
29 Дриссе.
30 Дисне.
31 Себеже.
32 Несвиже
33 Новграде-Волынскомъ.
34 Чернобыле.
35 Кіеве.
36 Коневе.
37 Соснице.
38 Яссахъ.
39 Бендерахъ.
40 Георгіевске.
41 Тифлисе (327).

  15 Октября 1811 — сформированы еще четыре Подвижныя Инвалидныя роты: №№ 42, 43, 44 и 45-го, назначенныя для содержанія карауловъ при карантинахъ Новороссійскаго края (328).
31 Генваря 1812—учреждена 46-я Подвижная Инвалидная рота, для Коммиссаріатской и Провіантской Коммиссій, въ городахъ Крюкове и Кременчуге (339).
31 Марта 1816—къ существовавшимъ, съ 1811 и 1812 годовъ, 46-ти Подвижнымъ Инвалиднымъ ротамъ, повелено сформировать еще 25, и за темъ, все оне, какъ новыя, такъ и прежнія, получили следующее распределеніе:

Рот. 1-го, бывш. 5-я при 2-мъ Кадетскомъ Корпусе.
2-го 6-я
З-rо не имев.
4-го бывш. 7-я — С.-Петербургской Провіантской Коммиссіи.
5-го 13-я Александровской мануфактуре.
6-го 14-я
7-го 15-я
8-го 16-я
9-го 17-я — Сестрорецкомъ Оружейномъ заводе.
10-го 19-я — Дворцовыхъ зданіяхъ въ Москве.
11-го 20-я — Тульскомъ Оружейномъ заводе.
12-го 21-я — Павловской казенной суконной фабрике.
13-го 22-я — Екатеринославской казенной суконной фабрике.
14-го 23-я — Ижевскомъ Оружейномъ заводе.
15-го 46-я — Коммиссаріатской и Провіантской Коммиссіяхъ—въ Крюкове.
16-го Нарв. Гарниз. въ Нарве.
17-го бывш. 26-я при госпитале 1-го Пехотнаго Корпуса.
18-го сформ. вновь
19-го при госпиталяхъ 14-й и 5-й Пех. див.; по полуроте въ каждомъ.
20-го бывш. 30-я —госпиталяхъ: 6-й Пех. див.—две трети и при 1-й Гусар. див.—одна треть роты.
21-го сформ. вновь при госпитале 2-й Гусар. див.
22-го — госпиталяхъ 4-й и 28-й Пех. див., по полуроте.
23-го — госпиталяхъ 25-й Пех. и 1-й Драг. див., по полуроте.
24-го бывш. 35-я — госпитале 3-го Пех. Корп.
25-го сформ. вновь — госпиталяхъ 7-й и 24-й Пех. див, по полуроте.
Рот. 26-го сформ. вновь при госпиталяхъ 27-й Пех. и 2-й Гусар. див.., по полуроте.
27-го бывш. 28-я — госпитале 4-го Пех. Корп.
28-го

сформ. вновь

— госпиталяхъ 11-й Пех. и 3-й Гусар. див., по полуроте.
29-го — госпитале 5-го Пех. Корп.
30-го — госпиталяхъ 15-й и 12-й Пех. див. по полуроте.
31-го — госпитале 2-й Драгун. див.
32-го — госпитале 6-го Пех. Корп.
33-го — госпиталяхъ 8-й и 9-й Пех. дивиз., по полуроте.
34-го бывш. 33-я — госпитале 3-й Драгунской дивизіи.
35-го сформ. вновь — госпитале Гренадерскаго Корпуса.
36-го бывш. 37-я — 3-й Гренадерской дивиз. и Гренадерскомъ Корпусе. по полуроте.
37-го 32-я — госпиталяхъ 2-го Резервнаго Кавалер, Кор. и 2-й Кирас. дивиз., по полуроте.
38-го сформ. вновь — госпиталяхъ 3-го Резервн. Кавал. Корп. и 3-й Улан. див., по полуроте.
39-го бывш. 45-я, — госпитале 4-го Резер. Кавал. Корпуса.
40-го сформ. вновь — госпитале 7-го Пех. Корп.
41-го

— госпиталяхъ 18-й и 22-й Пехотн. див., по полуроте.
42-го — госпитале 8-го Пех. Корп.
43-го — госпиталяхъ 13-й и 16-й Пехотн. див. по полуроте.
44-го — С.-Петербургскомъ Сухопутномъ госпитале.
45-го
46-го
47-го
48-го — С.-Петербургскомъ Артиллерійскомъ госпитале.
49-го
50-го бывш. 9-я — Ораніенбаумскомъ Военномъ госпитале.
51-го сформ. вновь — Ревельскомъ Военномъ госпитале.
52-го — Нарвскомъ, Новгородскомъ и Порховскомъ Военныхъ госпиталяхъ, по одной трети роты въ каждомъ.
Рот. 53-го сформ. вновь при Московскомъ Военномъ госпитале одна рота и две трети, и при Архангельскомъ одна треть роты.
54-го
55-го Казанскомъ и Омскомъ Военныхъ госпиталяхъ, по полуроте.
56-го — Херсонскомъ, Симферопольскомъ и Фанагорійскомъ Военныхъ госпиталяхъ, по одной трети роты.
57-го бывш. 18-я — Выборгскомъ Военномъ госпитале.
58-го сформ. вновь — Абовскомъ Военномъ госпитале и Отдельномъ Литовскомъ Корпусе, по полуроте.
59-го Военныхъ госпиталяхъ: Фридрихсгамскомъ, Гельсингфорскомъ и Аландскомъ, по одной трети роты.
60-го бывш. 25-я — Главной Квартире 1-й Арміи.
61-го 29-я
62-го 24-я — 1-мъ Пехотномъ Корпусе.
63-го 27-я — 2-мъ Пехотномъ Корпусе.
64-го 36-я — 3-мъ Пехотномъ Корпусе.
65-го 31-я — 4-мъ Пехотномъ Корпусе.
66-го 34-я — 5-мъ Пехотномъ Корпусе.
67-го 42-я — 6-мъ Пехотномъ Корпусе.
68-го 38-я — Главной Квартире 2-й Арміи.
69-го 39-я
70-го 43-я — 7-мъ Пехотномъ Корпусе.
71-го 44-я — 8-мъ Пехотномъ Корпусе.

    Последнія двенадцать ротъ, начиная съ № 60, назывались Резервными, а все прежнія. показанныя выше (въ статье 18 Сентября 1811), подъ №№ 1, 2, 3, 4, 8, 10, 11 и 12-мъ, поступили въ особый разрядъ. подъ названіемъ Гвардейскихъ Инвалидныхъ ротъ, и потому дальнейшія о нихъ сведенія следуютъ ниже, за Гвардейскими войсками (330).
21 Іюля 1816—при Ижевскомъ Оружейномъ заводе, сверхъ состоявшей тамъ Подвижной Инвалидной роты № 14-го, сформирована еще Подвижная Инвалидная рота № 74-го (331).
4 Сентября 1816—въ Иркутской губерніи, при Александровскомъ, Илгинскомъ и Николаевскомъ винокуренныхъ заводахъ и при Иркутскомъ соляномъ, учреждено по Инвалидной полуроте, кои вместе составили Подвижную Инвалидную роту №№ 75 и 76-го (332).
29 Октября 1816 —при Тульскомъ Оружейномъ заводе, сверхъ состоявшей тамъ Подвижной Инвалидной роты № 11, сформирована еще Подвижная Инвалидная рота № 77-го (333).
Въ 1817 году—сформирована Подвижная Инвалидная рота № 78, для новоучрежденныхъ госпиталей Отдельнаго Грузинскаго Корпуса, въ Имеретіи и Елисаветполе, по полуроте при каждомъ (334).
22 Іюня 1817—учреждена половина Подвижной Инвалидной роты № 79, назначенная для Архангелогородскаго госпиталя (335).
28 Декабря 1817—учреждена половина Подвижной Инвалидной роты № 80-го, при Варшавскомъ Гвардейскомъ госпитале (336).
21 Генваря 1818 — учреждена другая половина Подвижной Инвалидной роты № 79-го, назначенная состоятъ при Оренбургскомъ Корпусномъ госпитале (337).
8 Августа 1818—въ помощь Подвижнымъ Инвалиднымъ ротамъ №№ 75, и 76-го, состоявшимъ при заводахъ Иркутской губерніи, учреждена Подвижная Инвалидная рота № 81-го (338).
21 Ноября 1818—въ С.-Петербургской крепости учреждена Подвижная Инвалидная рота № 82-го (338).
19 Февраля 1819 — въ Шлиссельбургской крепости учреждена Подвижная Инвалидная рота № 83-го (340).
3 Марта 1819—Подвижнымъ Инвалиднымъ ротамъ, не состоявшимъ при Армейскихъ госпиталяхъ, повелено принять новые нумера:

1 роте 1 При 2-мъ Кадетскомъ Корпусе.
2 2
3 3
4 рот. 82 — С.-Петербургской крепости и Алексеевскомъ равелине.
5 4 — при Провіантскомъ Департаменте.
6 5 — Александровской Мануфактуре.
7 6
8 7
9 8
10 9 — Сестрорецкомъ Оружейномъ заводе.
11 16 въ Нарве.
12 83 при Шлиссельбургской крепости.
13 10 въ Москве, при Дворцовыхъ зданіяхъ.
14 12 при Павловской казенной суконной фабрике.
15 11 при Тульскомъ Оружейномъ заводе.
16 77
17 13 — Екатеринославской казенной суконной фабрике.
18 68 въ Одессе, при торговыхъ карантинахъ.
19 69
20 14 при Ижевскомъ Оружейномъ заводе.
21 74
22 75 въ Иркутской губерніи, при винокуренныхъ заводахъ: Александровскомъ, Николаевскомъ, Илгинскомъ и при Соляномъ Иркутскомъ (341).
23 76
24 81

2 Декабря 1819 — въ помощь состоявшимъ при Тульскомъ Оружейномъ заводе Подвижнымъ Инвалиднымъ ротамъ №№ 15 и 16, учреждена еще Подвижная Инвалидная рота № 17; прежняя сего нумера рота, при Екатеринославской Суконной фабрике, получила № 18-й, а бывшая при Одесскихъ торговыхъ карантинахъ рота № 18-го упразднена (342). За темъ, къ 1826 году, распределеніе всехъ Подвижныхъ Инвалидныхъ ротъ было нижеследующее:

Рота № 1 при 2-мъ Кадетскомъ Корпусе, причислены къ С.-Петербургскому Внутреннему Гарнизонному баталіону.
— 2
— 3
— 4 при С.-Петербургской крепости и Алексеевскомъ равелине, причислена къ тому же баталіону.
— 5 при Провіантскомъ Департаменте, причислена къ тому же баталiону.
Рота № 6 при Александровской мануфактуре, причислены къ тому  же баталіону.
— 7
— 8
— 9
— 10 при Сестрорецкомъ Оружейномъ заводе, причислена къ тому же баталіону.
— 11 въ Нарве, для содержанія карауловъ, причислена къ тому же баталіону.
— 12 при Шлиссельбургской крепости, для содержанія карауловъ, прич. къ тому же батал.
— 13 въ Москве, при Дворцовыхъ зданіяхъ, причислена къ Московскому Внутреннему Гарнизонному баталіону.
— 14 при Павловской казенной суконной фабрике, причислена къ тому же баталіону.
— 15 при Тульскомъ Оружейномъ заводе, причислены къ тамошнему Внутреннему Гарнизонному баталіону.
— 16
— 17
— 19 при Ижевскомъ Оружейномъ заводе.
— 20
— 21 въ Иркутской губерніи, при Александровскомъ, Николаевскомъ и Илгинскомъ винокуренныхъ и Иркутскомъ соляномъ заводахъ.
— 22
— 23
— 24 при С.-Петербургскомъ Сухопутномъ госпитале.
— 25
— 26
— 27 первая половина при томъ же Сухопутномъ, а вторая при Нарвокомъ госпитале.
— 28 при С.-Петербургскомъ Артиллерійскомъ госпитале.
— 29 две трети при томъ же госпитале, а одна треть для прислуги въ Придворномъ госпитале и другихъ временныхъ отделеніяхъ.
— 30 при Ораніенбаумскомъ госпитале.
—31 при Динабургскомъ госпитале.
— 32 при Рижскомъ госпитале.
— 33 две трети при Ряжскомъ и одна при Перновскомъ госпиталяхъ.
— 34 при Ревельскомъ и Смоленскомъ госпиталяхъ, по полуроте.
рот.

№ 35

две трети при Кіевскомъ и одна треть при Дмитровскомъ госпиталяхъ.
— 36
— 37 при Московскомъ госпитале.
— 38
— 39 приМосковскомъ и Архангельскомъ госпиталяхъ, по полуроте.
— 40 при Бобруйскомъ госпитале.
— 41 при Тираспольскомъ госпитале.
— 42 при Каменецъ-Подольскомъ и Могилевскомъ госпиталяхъ, по полуроте.
— 43 при Тульчинскомъ и Симферопольскомъ госпиталяхъ, по полуроте.
— 44 при Тифлисскомъ госпитале.
— 45 при Кутайскомъ и Елисаветпольскомъ госпиталяхъ, по полуроте.
— 46 при Георгіевскомъ госпитале.
— 47 при Ставропольскомъ, Моздокскомъ и Владикавказскомъ госпиталяхъ, по трети роты.
— 48 при Гельсингфорскомъ и Фридрихсгамскомъ госпиталяхъ по полуроте.
— 49 при Выборгскомъ, Аландскомъ и Абовскомъ госпиталяхъ, по трети роты.
— 50 при Варшавскомъ госпитале, полурота.
— 51 при Гродненскомъ и Дубенскомъ госпиталяхъ, пополуроте.
— 52 при Оренбургскомъ и Омскомъ госпиталяхъ, по полуроте.
— 53 при Пермскомъ и Казанскомъ госпиталяхъ, по полуроте.
— 54 при Главной Квартире 1-й Арміи.

—55

— 56 при 1 Корпусе.
— 57 при 2 Корпусе.
— 58 при 3 Корпусе.
— 59 при 4 Корпусе и при Бобруйскомъ госпитале по полуроте.
— 60 при 5 Корпусе.
— 61 при Гренадерскомъ Корпусе три четверти и Брянскомъ лазарете одна четверть роты.
— 62 при Главной Квартире 2-й Арміи.
— 63 при 6-мъ Корпусе.
— 64 при 7-мъ Корпусе.
— 65 при Херсонскомъ госпитале (343).

b) Служащiя и Неслужащiя Инвалидныя Команды.

27 Марта 1811—при общемъ переобразованіи инвалидовъ и разделеніи ихъ на Подвижныхъ, Служащихъ и Неслужащихъ, изъ остававшихся, въ разныхъ городахъ и крепостяхъ, отъ расформированныхъ въ семъ году разныхъ Гарнизонныхъ полковъ и баталіоновъ, а также изъ людей упраздненныхъ штатныхъ уездныхъ командъ, учреждены, въ губерніяхъ, нижеследующія уездныя Инвалидныя команды.

Въ С.-Петербургской
губерніи:
Кронштадская, Гдовская, Царскосельская, Ямбургская, Шлиссельбургская, Новоладожская и Лугская.
— Лифляндской
губернiи:
Венденская, Дерптская, Перновская и Аренсбургская.
— Эстляндской
губерніи:
Везенбергская, Вейсенштейнская, Гапсальская и Балтійскаго Порта.
— Финляндской
губерніи:
Фридрихсгамская, Вильманстрандская, Нейшлотская, Кексгольмская и Сердобольская.
— Курляндской
губерніи:
Либавская, Газенпотская, Виндавская, Гольдингенская, Туккумская и Якобштадтская.
— Белостокской
области:
Бельская, Сокольская и Драгочинская.
— Екатеринославской
губернiи:
Новомосковская, Павлоградская, Бахмутская, Славяносербская, Ростовская, Александровская и Верхнеднепровская.
Въ Гродненской
губерніи:
Волковиская, Брестъ-Литовская, Пружанская, Кобринская, Лидская, Новогрудская и Слонимская.
— Кавказской
области:
Ставропольская, Александровская, Моздокская и Кизлярская.
— Олонецкой
губернiи:
Олонецкая, Ладейнопольская, Вытегорская, Пудожская, Каргопольская и Повенецкая.
— Псковской
губернiи:
Порховская, Островская, Опочецкая, Новоржевская, Великолуцкая, Холмовская и Торопецкая.
— Саратовской
губерніи:
Царицынская, Камышинская, Балашевская, Аткарская, Петровская, Кузнецкая, Вельская, Хвалынская и Сердобская.
— Пензинской
губернiи:
Сызраньская, Инсарская, Краснослободская, Наровчатская, Керенская, Чембарская, Нижнеломовская, Мокшанская и Городищенская.
Въ Нижегородской
губерніи:
Арзамасская, Ардатовская, Балахнинская, Васильская, Горбатовская, Княгининская, Лукоановская, Макарьевская, Семеновская и Сергачская.
— Калужской
губерніи:
Тарусская, Малоярославецкая, Боровская, Медынская, Мещовская, Масальская, Жиздринская, Козельская, Перемышльская и Лихвинская.
— Тверской
губерніи:
Новоторжская, Вышневолоцкая, Старицкая, Зубцовская, Ржевская, Осташковская, Кашинская, Калязинская, Весьегонская, Карчевская и Бежецкая.
— Смоленской
губерніи:
Красненская, Духовщинская, Поречьская, Дорогобужская, Ельнинская, Рославльская, Бельская, Вяземская, Юхновская, Гжатская и Сычевская.
— Рязанской
губернiи:
Зарайская, Пронская, Скопинская, Спасская, Касимовская, Сапожковская, Ряжская, Ранненбургская, Данковская, Михайловская и Егорьевская.
— Тамбовской
губерніи:
Козловская, Моршанская. Шацкая, Елатомская, Темниковская, Спасская, Кирсановская, Борисоглебская, Усманская, Лебедянская и Липецкая.
— Тульской
губерніи:
Алексинская, Каширская, Веневская, Богородицкая, Епифанская, Ефремовская, Новосильская, Чернская, Крапивинская, Одоевская и Белевская.
— Владимiрской губерніи: Александровская, Вязниковская, Гороховецкая, Ковровская, Меленковская, Муромская, Переславльская, Покровская, Судогодская, Суздальская, Шуйская и Юрьевская.
— Воронежской губерніи: Задонская, Землянская, Нижнедевицкая, Коротоякская, Острогожская, Бирючская, Валуйская, Богучарская, Павловская, Новохоперская, Бобровская и Старобельская.
— Курской губерніи: Новооскольская, Старооскольская, Тимская, Щигровская, Хотмыжская, Рыльская, Льговская, Судженская, Фатежская, Дмитріевская, Обоянская, Белгородская, Корочанская и Путивльская.
— Новгородской губерніи: Старорусская, Крестецкая, Валдайская, Боровицкая, Устюжская, Череповецкая, Кириловская, Белозерская, и Тихвинская.
— Вологодской губерніи: Грязовецкая, Кацниковская, Тотемская, Великоустюгская, Вольская, Никольская, Яренская, Сольвычегодская и Устьсысольская.
— Ярославской губерніи: Ростовская, Угличьская, Рыбинская, Романово-Борисоглебская, Даниловская, Мологская, Любимская, Пошехонская и Мышкинская.
Въ Слободско-Украинской губерніи: Волковская, Богодуховская, Ахтырская, Лебедянская, Сумская, Зміевская, Изюмская, Купянская и Волчанская.
— Минской губерніи: Виленская, Дисненская, Борисовская, Игуменская, Бобруйская, Речицкая, Мозырская, Слуцкая и Пинская.
— Виленской губерніи: Трокская, Ковненская, Россіенская, Тельшевская, Шавельская, Упитская, Вилькомирская, Видзынская, Ошмянская и Завилейская.
— Костромской губерніи: Нерехотская, Кинешемская, Юрьевецъ-Повольская, Солигаличская, Чухломская, Варнавинская, Ветлугская, Галичская, Буевская, Макарьевская и Кологривская.
— Орловской губернiи: Мценская, Болховская, Карачевская, Брянская, Трубчевская, Севская, Дмитровская, Кромская, Малоархангельская, Ливенская и Елецкая.
— Пермской губерніи: Оханская, Осинская, Кунгурская, Красноуфимская, Екатеринбургская, Шадринская, Камышловская, Ирбитская, Верхотурьевская, Соликамская и Чердынская.
— Кiевской губерніи: Радомысльская, Махновская, Липовецкая, Уманская, Звенигородсковская, Черкасская, Чигиринская, Богуславльская, Таращинская, Сквирская и Васильковская.
— Витебской губернiи: Суражская, Велижская, Городецкая, Невельская, Лепельская, Полоцкая, Себежская, Люцинская, Режицкая, Динабургская и Дризенская.
— Могилевской губерніи: Мстиславская, Старобыховская, Копысская, Бабиновичская, Чериковская, Климовецкая, Сеннинская, Белицкая, Рогачевская, Оршанская и Чаусская.
— Волынской губерніи: Новградъ-Волынская, Заславльская, Острогская, Ровенская, Овручьская, Луцкая, Владимірская, Ковельская, Староконстантиновская, Дубенская и Кременецкая.
— Черниговской губернiи: Городнянская, Новозыбковская, Суражская, Мглинская, Стародубская, Новгородъ-Северская, Глуховская, Кролевецкая, Сосницкая, Конотопская, Борзненская, Нежинская, Козелецкая и Осіерская.
— Полтавской губернiи: Роменская, Лубенская, Кременчугская, Золотоношская, Кобылякская, Переяславская, Гадячьская, Зеньковская, Константиноградская, Прилугская, Пирятинская, Миргородская, Лохвицкая и Хорольская.
Въ Подольской губерніи: Проскуровская, Летичевская, Литинская, Винницкая, Брацлавская, Гайсинская, Ольгопольская, Балтская, Ямпольская, Могилевская (на Днестре) и Утицкая.
— Московской губерніи: Богородская, Бронницкая, Верейская, Волоколамская, Дмитровская, Коломенская, Звенигородская, Клинская, Можайская, Подольская, Рузская и Серпуховская.
— Астраханской губернiи: Красноярская. Черноярская и Енотаевская.
— Херсонской губерніи: Александрійская, Елисаветградская, Ольвіопольская и Тираспольская.
— Таврической губернiи: Евпаторійская, Перекопская, Алешковская, Ореховская и Феодосійская.
— Архангельской губернiи: Холмогорская, Шенкурская, Пинегская, Кемская, Мезенская, Онегская и Кольская.
— Вятской губерніи: Слободская, Глазовская, Сарапульская, Елабугская, Уржумская, Нолинская, Яранская, Котельницкая и Орловская.
— Симбирской губернiи: Ставропольская, Корсунская, Самарская, Буинская, Сенгилеевская, Сызранская, Ардатовская, Алатырская и Курмыжская.
— Казанской губерніи: Свіяжская, Цивильская, Чебоксарская, Козьмодемьянская, Ядринская, Царевококшайская, Лаишевская, Чистопольская, Мамадышская, Тетюшская и Спасская.
— Оренбургской губерніи: Мензелинская, Бирская, Бугульминская, Белебеевская, Бугурусланская, Бузулукская, Оренбургская, Стерлитамакская, Верхнеуральская, Троицкая и Челябинская.

    Въ каждой губерніи команды сіи были причислены къ расположеннымъ въ губернскихъ городахъ Гарнизоннымъ баталіонамъ и полубаталіонамъ (344).
21 Декабря 1811 — уездныя Инвалидныя команды: Московской, Астраханской, Казанской и Архангельской губерній, поступили въ заведываніе тамошнихъ Гарнизонныхъ полковъ (345).
31 Декабря 1815—Царскосельская уездная Инвалидная команда расформирована (346).
12 Іюля 1816—учреждены Служащія уездныя Инвалидныя команды: Сигнахская, Телавская, Ананурская и Горійская, поступившія въ заведываніе Тифлисскаго Внутренняго Гарнизоннаго баталіона (347).
4 Сентября 1816—при учрежденіи Внутренней Стражи, въ Сибирскихъ губерніяхъ, сформированы Служащія Инвалидныя команды: Тюменская, Ялуторовская, Ишимская, Омская, Туринская, Курганская и Тарская, приписанныя къ Тобольскому Гарнизонному баталіону, Енисейская, Каинская, Бійская, Кузнецкая, Нарымская и Красноярская, приписанныя къ Томскому Гарнизонному баталіону, и Киренская, Нерчинская, Якутская, Верхнеудинская и Нижнеудинская, приписанныя къ Иркутскому Гарнизонному полку. Вместе съ этимъ учреждены и Неслужащія Инвалидныя команды: Томская, Ялуторовская, Курганская, Ишимская, Тарская, Омская, Красноярская, Бійская, Кузнецкая и Каинская (348).
25 Октября 1816—команды Служащихъ и Неслужащихъ инвалидовъ учреждены и во всехъ губернскихъ и областныхъ городахъ: С.-Петербурге, Риге, Ревеле, Выборге, Куопіо, Митаве Белостоке, Екатеринославле, Гродно, Георгіевске, Петрозаводске, Пскове, Саратове, Пензе, Нижнемъ-Новгороде, Калуге, Твери, Смоленске, Рязани, Тамбове, Туле, Владиміре, Воронеже, Курске, Новгороде, Вологде, Ярославле, Харькове, Минске, Вильне, Костроме, Орле, Перми, Кіеве, Витебске, Могилеве, Житомире, Чернигове, Полтаве, Каменецъ-Подольске, Москве, Астрахани, Херсоне, Симферополе, Архангельске, Вятке, Симбирске. Казани, Оренбурге, Тифлисе, Тобольске, Томске, Иркутске и Кишиневе (349).
15 Ноября 1816—команды Служащихъ и Неслужащихъ инвалидовъ повелено иметь при Поселенныхъ полкахъ, обращая въ сіи званія нижнихъ чиновъ, сделавшихся неспособными къ продолженію полевой и гарнизонной службы (350).
8 Марта 1817 — учреждена Малмыжская Служащая Инвалидная команда, подчиненная Вятскому Внутреннему Гарнизонному баталіону (351).
5 Мая 1817 — изъ подведомственныхъ Выборгскому Внутреннему Гарнизонному баталіону уездныхъ Инвалидныхъ командъ, Нейшлотская перечислена въ заведываніе Куопіовскаго Внутренняго Гарнизоннаго баталіона (352).
29 Мая 1817 — учреждены уездныя команды Служащихъ инвалидовъ: Измаильская, Хотинская, Аккерманская, Килiйская и Бендерская, поступившія въ заведываніе Кишиневскаго Внутренняго Гарнизоннаго баталіона (363).
15 Іюня 1819 — учреждена Константиногорская Инвалидная команда, при Кавказскихъ минеральныхъ водахъ, подчиненная Георгіевскому Внутреннему Гарнизонному баталіону (354).
19 Октября 1819 — Нейшлотская и, учрежденная 25 Октября 1816 года, Куопіовская уездныя Инвалидныя команды, поступили въ заведываніе Выборгскаго Гарнизоннаго полка (355).
18 Августа 1821 — учреждена Одесская Инвалидная команда, причисленная къ Херсонскому Внутреннему Гарнизонному баталіону (356).
10 Сентября 1821 — по случаю упраздненія города Ананура, состоявшая тамъ уездная Инвалидная команда переведена въ г. Душетъ и названа Душетскою (367).
15 Мая 1822 — Килiйская уездная Инвалидная команда переведена въ г. Белицы и наименована Белицкою (358).
5 Генваря 1823 — учреждены: Ачинская, Минустская и Канская команды Служащихъ и Неслужащихъ инвалидовъ, поступившія въ заведываніе Красноярскаго Гарнизоннаго баталіона, и къ нему же причислены, состоявшія въ заведываніи Томскаго Гарнизоннаго баталіона, Красноярская и Енисейская уездныя Инвалидныя команды (359).
16 Генваря 1823—по случаю упраздненія г. Александровска, находившаяся въ ономъ, подведомственная Георгіевскому Внутреннему Гарнизонному баталіону, Александровская уездная Инвалидная команда, расформирована (360).
19 Апреля 1823— все Неслужащіе инвалиды уволены вовсе отъ службы и званіе ихъ уничтожено (361).
14 Августа 1823—учреждены: Тюкалинская и Чарымская Инвалидныя команды, причисленныя: 1-я къ Тобольскому, а 2-я къ Томскому Гарнизоннымъ баталіонамъ (362).
5 Апреля 1824 — въ новоучрежденномъ городе Колывани, повелено учредить Колыванскую уездную Инвалидную команду, подчинивъ ее Томскому Гарнизонному баталіону (363).
14 Іюля 1824—учреждена Бакчисарайская Инвалидная команда, назначенная для содержанія карауловъ въ заштатномъ городе Бакчисарае и подчиненная Таврическому Внутреннему Гарнизонному баталіону (364).
7 Декабря 1824 — Старорусская уездная Инвалидная команда переведена въ новоучрежденный, въ Новгородской губерніи, г. Демянскъ и наименована Демянскою (365).
18 Февраля 1825—по случаю перечисленія г. Старобельска изъ Воронежской губерніи въ Слободско-Украинскую, Старобельская уездная Инвалидная команда поступила въ заведываніе Харьковскаго Внутренняго Гарнизоннаго баталіона (366).
Къ 1826 году—подведомственныя Гарнизоннымъ полкамъ и баталіонамъ Инвалидныя команды состояли:
    Въ Лифляндской, Эстляндской, Курляндской, Екатеринославской, Гродненской, Олонецкой, Псковской, Саратовской, Пензинской, Нижегородской, Калужской, Тверской, Смоленской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Владимірской, Курской, Вологодской, Ярославской, Минской, Виленской, Костромской, Орловской, Пермской, Кіевской, Витебской, Могилевской, Черниговской, Полтавской, Подольской, Московской, Астраханской, Архангельской, Симбирской, Казанской и Оренбургской губерніяхъ, въ Белостокской области и въ Финляндіи; все те самыя, какія были учреждены: въ 1811 году — въ уездныхъ, а въ 1816 — въ губернскихъ городахъ.
    Въ С.-Петербургской губерніи: все учрежденныя въ 1811 и 1816 годахъ, кроме Царскосельской, въ 1815 году расформированной.
    Въ Воронежской губернiи: все учрежденныя въ 1811 и 1816 годахъ, кроме Старобельской, въ 1825 году перечисленной въ Слободско-Украинскую губернію.
    Въ Слободско-Украинской губерніи: все учрежденныя въ 1811 и 1816 годахъ, и еще Старобельская. -- Новгородской губернiи: все учрежденныя въ 1811 и 1816 годахъ, съ пореводомъ только Старорусской въ Демянскъ.
    Въ Херсонской губернiи: все учрежденныя въ 1811 и 1816 годахъ, и еще сформированная, въ 1821 году, Одесская.
    Въ Таврической губерніи: все учрежденныя въ 1811 и 1816 годахъ, и еще сформированная, 1824 году, Бакчисарайская. — Вятской губерніи: все учрежденныя въ 1811 и 1816 годахъ, и еще сформированная, въ 1817 году, Малмыжская.
    Въ Кавказской области: все учрежденныя въ 1811 и 1816 годахъ, за исключеніемъ Александровской, въ 1823 году расформированной, и съ прибавленіемъ Константиногорской, существовавшей съ 1819 года.
    Въ Грузіи: все учрежденныя въ 1816 году.
    Въ Тобольской губерніи: все учрежденныя въ 1816 году и еще сформированная, въ 1823 году, Тюкалинская.
    Въ Томской губерніи: все учрежденныя въ 1816 году, кроме Енисейской и Красноярской, въ 1828 году перечисленныхъ въ Енисейскую губернію, и съ прибавленіемъ сформированныхъ, въ 1823 и 1824 годахъ, Чарымской и Колыванской.
    Въ Енисейской губернiи: перечисленныя изъ Томской губерніи, и вновь учрежденныя, въ 1823 году, Енисейская, Красноярская, Ачинская, Минусинская и Канская.
    Въ Бессарабской области: все учрежденныя въ 1817 году, съ переводомъ только Килійской въ Белицы (367)

с) Этапныя Инвалидныя команды.

9 Мая 1817—при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ по тракту отъ С.-Петербурга до Москвы, сформированы, подведомственныя баталіонамъ Внутренней Стражи, Этапныя Инвалидныя команды:
    Новгородскому — Ушаковская, Чудовская, Бронницкая, Куженкинская.
    Московскому—Воскресенская и Чашниковская (368).
4 Іюля 1817—Чудовская Этапная команда переведена въ Сябринцу и названа Сябринскою (369).
21 Августа 1817—при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ по тракту отъ Москвы, чрезъ Казань и Пермь, по Тобольской губерніи, сформированы, подведомственныя полкамъ и баталіонамъ Внутренней Стражи, Этапныя команды:
    Нижегородскому баталіону—Слободская и Осташихинская.
    Казанскому полку—Виловатооврагская, Аказевоизменская, Архангельская и Коредуванская.
    Вятскому баталіону—Большекильлезская, Сюмса-Можгинская, Ченябинская, Зятцынская и Дебесская.
    Пермскому баталіону—Сосновская, Янычинская, Златоустовская, Бисерская, Грабовская, Белейская и Пылаевская (370).
10 Генваря 1818 — при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ по тракту отъ С.-Петербурга до Архангельска и Риги, сформированы, подведомственныя полкамъ и баталіонамъ Внутренней Стражи, Этапныя команды:
    С.-Петербургскому баталіону — Выставская и Касковская.
    Петрозаводскому баталіону — Гомаровичская, Бурковская, Архангельская и Федотовская.
    Новгородскому баталіону — Кречетовская.
    Архангелогородскому полку — Тарасовская и Тегринская.
    Рижскому баталіону — Валкская и Ненальская.
    Ревельскому баталіону — Евеская (371).
5 Февраля 1818—при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ по тракту отъ Кіева, чрезъ Витебскъ, Великіе-Луки и Порховъ, до С.-Петербурга, сформированы, подведомственныя баталіонамъ Внутренней Стражи, Этапныя команды:
    Минскому—Лоевская.
    Псковскому—Порховинская и Сорокинская.
    С.-Петербургскому—Феофиловская и Рожественская (372).
12 Февраля 1818 — при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ по трактамъ:
    1) отъ Гродно, чрезъ Вильно, Друю и Псковъ, до Феофиловой Пустыни;
    2) отъ Брестъ-Литовска, чрезъ Минскъ и Смоленскъ, до Москвы;
    3) отъ Гродно до местечка Новый-Свержень и
    4) отъ Казани до Оренбурга, сформированы, подведомственныя полкамъ и баталіонамъ Внутренней Стражи, Этапныя команды:
     Гродненскому баталіону—Каменковская, Белицкая, Ружанская и Столовичьская.
    Виленскому баталіону—Солешниковская и Брацлавская.
    Минскому баталіону — Новосверженская, Кайдановская и Смолевичьская.
    Витебскому баталіону— Росицкая.
    Могилевскому баталіону — Толочинская.
    Смоленскому баталіону — Пневская.
    Псковскому баталіону — Дубровская.
    Казанскому полку — Кучу-Адамчатская (373).
20 Сентября 1818 — изъ Этапныхъ командъ Вятской губерніи, Ченябинская переведена въ сел. Селты и переименована въ Селтынскую (374).
10 Мая 1819 — при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ по тракту отъ Одессы до Кіева и отъ Брестъ-Литовска до Дубно сформированы, подведомственныя баталіонамъ Внутренней Стражи, Этапныя команды:
    Херсонскому—Дубоссарская.
    Житомирскому—Ратнинская (375).
19 Генваря 1820 — при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ отъ С.-Петербурга до Выборга и отъ Риги, чрезъ Динабургъ, Витебскъ и Оршу, на этапную дорогу, учрежденную отъ Брестъ-Литовска до Москвы, сформированы, подведомственныя баталіонамъ Внутренней Стражи, Этапныя команды:
    Выборгскому—Красносельская.
    Рижскому—Гроссъ-Юнгфернгофская.
Митавскому—Иллюкстинская (376).
1 Апреля 1821 — при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ отъ Москвы до г. Александрова, Владимірской губерніи, сформированы, подведомственныя Московскому Внутреннему Гарнизонному баталіону, Этапныя команды: Сергеевская и Бурцовская (377).
1 Іюня 1821—въ Пермской губерніи учреждена Киргишанская Этапная команда, а Грабовская и Билейская переведены въ другія селенія и, по онымъ, получили наименованія: первая Билимбеевской, вторая—Белаярской (378).
19 Февраля 1822 — при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ отъ Херсона, чрезъ Бериславъ, до городовъ Таврическаго полуострова, сформированы, подведомственныя баталіонамъ Внутренной Стражи, Этапныя команды:
    Херсонскому—Бериславская.
    Таврическому— Бакчисарайская (379).
16 Іюля 1822—при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ по тракту отъ Херсона до Одессы, а также отъ Херсона, чрезъ Елисаветградъ и Александрію, до Кременчуга, сформированы, подведомственныя Херсонскому Внутреннему Гарнизонному баталіону. Этапныя команды: Николаевская и Вассіятская (380).
22 Іюля 1822—при учрежденіи этаповъ для препровожденія ссыльныхъ по Сибирскимъ губерніямъ, сформированы Этапныя команды, подчиненныя тамошнимъ гарнизонамъ:
    Тобольскому баталіону—Этапныя команды Тобольской губерніи, съ № 1-го до № 19-го включительно.
    Томскому баталіону—Этапныя команды Томской губерніи, съ № 1-го до № 21-го, и Енисейской губерніи, отъ № 1-го до № 8-го включительно.
    Иркутскому полку—Этапныя команды Иркутской губерніи, съ № 1-го до № 13-го включительно (381).
10 Октября 1822—при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ по тракту отъ Новой - Ладоги, чрезъ Ярославль и Кострому, до Нижняго-Новгорода, сформирована, подведомственная Новгородскому Внутреннему Гарнизонному баталіону, Соминская Этапная команда (382).
17 Октября 1822 — при учрежденіи этаповъ, для препровожденія арестантовъ по тракту отъ г. Уфы, чрезъ Бирскъ и Красноуфимскъ, въ Сибирь, сформирована, подведомственная Уфимскому Внутреннему Гарнизонному баталіону, Аскинская Этапная команда (383).
2 Декабря 1822 — при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ по тракту отъ Тамбова, черезъ Чембары и Пензу, до Симбирска, сформированы, подведомственныя баталіонамъ Внутренней Стражи, Этапныя команды:
    Симбирскому—Юрловская.
    Пензинскому—Каменская.
    Тамбовскому—Расказовская (384).
5 Генваря 1823—при учрежденіи Красноярскаго Гарнизоннаго баталіона, Этапныя команды Енисейской губернiи, съ № 1-го до № 8-го включительно, подчинены сему баталіону (385).
1 Декабря 1823 — изъ состоявшихъ въ заведываніи Архангелогородскаго Гарнизоннаго полка Этапныхъ командъ, Тегринская переведена въ Сійскій погостъ и наименована Сійскою (386).
12 Генваря 1824 — для удобнейшаго препровожденія арестантовъ изъ Симбирска въ Казань, сформирована, съ причисленіемъ къ Казанскому Гарнизонному полку, Бурундукская Этапная команда (387).
27 Февраля 1824—Этапнымъ командамъ въ Сибирскихъ губерніяхъ повелено именоваться не по нумерамъ, а по местамъ расположенія этаповъ:

Въ Тобольской губер.: коман. № 1-го Тугулымскою.
— 2-го Переваловскою.
— 3-го Созоновскою.
— 4-го Южаковскою.
— 5-го Бачалинскою.
— 6-го Кутарбинскою.
— 7-го Старопогостскою.
— 8-го Дресвянскою.
Въ Тобольской губер : коман. № 9-го Балахлейскою.
— 10-го Чистяковскою.
— 11-го Викуловскою.
— 12-го Ачимовскою.
— 13-го Верхоаевскою.
— 14-го Рыбинскою.
— 15-го Чаунинскою.
— 16-го Знаменскою.
— 17-го Тарскою.
— 18-го Мешковскою.
— 19-го Копьевскою.
Въ Томской губер.: коман. № 1-го Мурашинскою.
— 2-го Вознесенскою.
— 3-го Турумовскою.
— 4-го Антошкинскою.
— 5-го Осиновскою.
— 6-го Убинскою.
— 7-го Каргатскою.
— 8-го Иткульскою.
— 9-го Овчинниковскою.
— 10-го Тырышкинскою.
— 11-го Орскою.
— 12-го Татаринскою.
— 13-го Болотнинскою.
— 14-го Варюхинскою.
— 15-го Халдеевскою.
— 16-го Ишимскою.
— 17-го Почитанскою.
— 18-го Подъельничною.
— 19-го Сусловскою.
— 20-го Итатскою.
— 21-го Красноречинскою.
Въ Енисейской  губер.: —1-го Ключинскою.
— 2-го Малоингатскою.
— 3-го Канскою.
— 4-го Ключевскою.
— 5-го Уярскою.
— 6-го Кускунскою.
— 7-го Малонемчугскою.
  — 8-го Козульскою.
Въ Иркутской  губер.: — 1-го Билиткуйскою.
— 2-го Половинскою.
— 3-го Кутулицкою.
— 4-го Тырецкою.
— 5-го Кимильтейскою.
— 6-го Куйтунскою.
— 7-го Шарагульскою.
— 8-го Курзанскою.
— 9-го Худоэланскою.
— 10-го Уковскою.
— 11-го Алгашетскою.
— 12-го Разгонскою.
— 13-го Бирюсинскою (388).

3 Мая 1824—при учрежденіи этаповъ для препровожденія арестантовъ по тракту отъ Георгіевска, чрезъ Ставрополь, до Ростова, по Кавказской области и Земле Донскихъ казаковъ, сформированы: Александровская, Медвежынская и Мечетинская Этапныя команды, изъ коихъ две поступили въ заведываніе Георгіевска, а последняя находилась въ Земле Донскаго Войска (389).
10 Мая 1824—сформированы: Констанская и Казачинская Этапныя команды, подчиненныя Красноярскому Гарнизонному баталіону (390).
28 Генваря 1825—Мечетинская Этапная команда расформирована (391).
17 Іюля 1825—изъ подведомственныхъ С.-Петербургскому Внутреннему Гарнизонному баталіону Этапныхъ командъ, Рожественская переведена въ деревню Ящеры, съ наименованіемъ Ящерскою (392), и, за темъ, къ 20 Ноября сего года, въ заведываніи Гарнизонныхъ полковъ и баталіоновъ состояли следующія Этапныя команды:
    При Митавскомъ бат. — Иллюкстинская.
    При Рижскомъ батал. — Валкская, Ненальская и Гроссъ-Юнгфернгофская.
    При Ревельскомъ бат. — Евеская.
    При Псковскомъ бат. — Порховинская, Сорокинская и Дубровская.
    При Смоленскомъ бат. — Пневская.
    При Витебскомъ бат. — Росицкая.
    При Могилевскомъ бат. — Толочинская.
    При Херсонскомъ бат. — Николаевская, Вассіятская. Дубоссарская и Бериславская.
    При Выборгскомъ полку — Красносельская.
    При Архангелогородскомъ полку — Тарасовская и Сійская.
    При Петрозаводскомъ батал. — Гомаровичская, Бурковская, Архангельская и Федотовская.
    При С.-Петербургскомъ батал. — Выставская, Касковская, Феофиловская и Ящерская.
    При Новгородскомъ батал. — Ушаковская, Сябринская, Бронницкая, Куженкинская и Кречетовская.
    При Московскомъ батал. — Чашниковская, Воскресенская и Сергіевская.
    При Тамбовскомъ батал. — Расказовская.
    При Вятскомъ батал. — Болыне-Кильлезская, Сюмса-Можгинская, Сельтынская, Зятцынская и Дебесская.
    При Пермскомъ батал. — Сосновская, Янычинская, Златоустовская, Бисерская, Билимбеевская, Киргишенская, Белоярская и      Пылаевская.
    При Уфимскомъ батал. — Аскинская.
    При Нижегородскомъ батал. — Слободская и Асташихинская.
    При Симбирскомъ батал. — Юрловская.
    При Пензинскомъ батал. — Каменская.
    При Казанскомъ полку — Виловатооврагская, Аказевоизменская, Архангельская, Коредуванская, Кучу-Адамчатская и Бурундукская.
    При Ставропольскомъ батал. — Александровская и Медвежинская.
    При Виленскомъ батал. — Солешниковская и Брацлавская.
    При Минскомъ батал. — Лоевская, Ново-Сверженская, Кайдановская и Смолевичьская.
    При Гродненскомъ батал. — Каменковская, Белицкая, Ружанская и Столовичьская.
    При Житомирскомъ батал. — Ратнинская.
    При Тобольскомъ батал. — Тугулымская, Переваловская, Созоновская, Южаковская, Бочалинская, Кутарбинская, Старопогостская, Дресвянская, Балахлейская, Чистяковская, Викуловская, Ачимовская, Верхоаевская, Рыбинская, Чаунинская, Знаменская, Тарская, Мешковская и Копьевская.
    При Томскомъ батал. — Мурашинская, Вознесенская, Турумовская, Антошкинская, Осиновская, Убинская, Каргатская, Иткульская, Овчинниковская, Тарышкинская, Орская, Татаринская, Болотнинская, Варюхинская, Халдеевская, Ишимская, Почитанская, Подъельничная, Сусловская, Итатская и Красноречинская.
    При Красноярскомъ батал. — Ключинская, Малоингатская, Канская, Ключевская, Уярская, Кускунская, Малокемчугская, Козульская, Констанская и Казачинская.
    При Иркутскомъ полку—Биликтуйская, Половинская, Еутулицкая, Тырецкая, Кимильтейская, Куйтунская, Шарагульская, Курзанская, Худоэланская, Уковская, Алгашетская, Разгонская и Бирюсинская (393).

d) Соляныя Инвалидныя команды.

5 Августа 1818—при Соляныхъ промыслахъ, для содержанія карауловъ, учреждены, подъ названіемъ Соляныхъ, Служащія Инвалидныя команды: Камышинская, Астраханская, Можарская, Старорусская, Дедюхинская, Онегская и Ледетская (394).
12 Августа 1818—команды сіи причислены къ полкамъ и баталіонамъ Внутренней Стражи:
    Камышинская — къ Саратовскому баталіону.
    Астраханская — къ Астраханскому полку.
    Можарская — къ Георгіевскому баталіону.
    Старорусская — къ Новгородскому
    Дедюхинская —  къ Пермскому —
    Онегская — къ Архангелогородскому полку.
    Леденгская — къ Вологодскому баталіону (395).
23 Апреля 1819—существовавшая, съ 1805 года, въ ведомстве Министерства Финансовъ, при Крымскихъ Соляныхъ промыслахъ, Крымская Соляная Команда, причислена къ Таврическому Внутреннему Гарнизонному баталіону (396).


                                  Закрыть том                           Оглавление  X тома

Электронную версию книги подготовил Webmaster

© Webmaster 2003