«Историческое описанiе одежды и вооруженiя россiйскихъ войскъ», 1900, т. 7, с. 5 - 9.


 

Исчисленіе Россійскихъ войскъ, состоявшихъ при вступленіи на престолъ Государя Императора Павла I-го.

 

    При вступленіи на Престолъ Императора Павла I, 6 Ноября 1796 года, Россійскія войска были следующія:
    I. Кавалергардскій Корпусъ.
    II. Полки Лейбъ-Гвардіи: Преображенскій, Семеновскій, Измайловскій и Конный.
    III. Состоявшіе при Высочайшемъ Дворе; Лейбъ-Гусарскій эскадронъ и конвойныя казачьи команды: Чугуевская и Донская.
    IV. Гренадерскіе полки: Лейбъ, Таврическій, Екатеринославскій, Малороссійскій, Кіевскій, Сибирскій, Фанагорійскій, Астраханскій, С.-Петербургскій, Херсонскій, Московскій и Кавказскій.
    V. Пехотные или мушкетерскіе полки: Староингерманландскій, Московскій, Троицкій, Владимірскій, Новгородскій, Шлиссельбургскій, Казанскій, Псковскій, Смоленскій, Азовскій, Воронежскій, Нижегородскій, Черниговскій, Рязанскій, Суздальскій, Ростовскій, Великолуцкій, Архангелогородскій, Пермскій, Вятскій, Нарвскій, Тобольскій, Невскій, Витебскій, Выборгскій, Углицкій, Кексгольмскій, Ладожскій, Белозерскій, Муромскій, Апшеронскій, Ширванскій, Кабардинскій, Нашебургскій, Низовскій, Тифлисскій, Староскольскій, Белевскій, Ряжскій, Севскій, Елецкій, Тамбовскій, Орловскій, Брянскій, Курскій, Козловскій, Алексопольскій, Ревельскій, Полоцкій, Днепровскій, Тульскій, Севастопольскій, Софійскій, Новоингерманландскій и Ярославскій. Сверхъ сего предназначались къ формированію: Вознесенскій, Врацлавскій, Подольскій, Волынскій, Курляндскій, Тираспольскій, Одесскій, Минскій, Виленскій и Ковенскій.
    VI. Полевые баталіоны: Екатеринбургскій, Семипалатинскій, 3, 4, 5 и 6-й Сибирскіе; 1, 2, 3, 4, 5 и 6-й Оренбургскіе и 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 Московскіе.
    VII. Егерскіе корпуса: Кубанскій, Кавказскій, Таврическій, Бугскій, Белорусскій, Финляндскій, Лифляндскій, Екатеринославскій, Эстляндскій и Литовскій.
    VIII. Егерскіе баталіоны: 1 и 2 Сибирскіе и Олонецкій.
    IX. Кирасирскіе полки: Лейбъ, Наследника, Военнаго Ордена, Казанскій и Князя Потемкина.
    X. Карабинерные полки: Рижскій, Нарвскій, Рязанскій, Каргопольскій, Ростовскій, Московскій, Ямбургскій, Ингерманландскій, Софійскій, Глуховскій, Тверскій, Кіевскій, Северскій, Черниговскій, Нежинскій и Стародубовскій.
    XI. Конно-Гренадерскій полкъ Военнаго Ордена.
    XII. Драгунскіе полки: Астраханскій, Владимірскій, Смоленскій, Таганрогскій, Кинбурнскій, Нижегородскій, С.-Петербургскій, Оренбургскій, Сибирскій, Иркутскій и Псковскій.
    XIII. Гусарскіе полки: Ольвіопольскій и Воронежскій, 5 гусарскихъ эскадроновъ при Псковскомъ Драгунскомъ полку и 2 эскадрона при московской полиціи.
    XIV. Легко-конные полки: Маріупольскій, Павлоградскій, Александрійскій, Херсонскій, Полтавскій, Острогожскій, Ахтырскій, Сумскій, Харьковскій, Изюмскій и Украинскій.
    XV. Конно-Егерскіе полки: Переяславскій, Елисаветградскій; Кіевскій и Таврическій.
    XVI. Полки Пешей Полевой Артиллерiи: Бомбардирскій, 1 и 2 Канонирскіе и 1 и 2 Фузелерные, и 3 баталіона: 1, 2 и 3-й Бомбардирскіе.
    ХVII. Конная Артиллерія, изъ 5 ротъ.
    XVIII. 3 роты инженеровъ: Минерная, Піонерная и Инженерная для южныхъ границъ.
    XIX. Гарнизонные баталіоны: 1, 2, 3, 4 и 5 С.-Петербургскіе; 1, 2 и 3 Кронштадтскіе; 1 и 2 Нарвскіе; 1, 2, 3 и 4 Выборгскіе; 1 и 2 Фридрихсгамскіе; Нейшлотскій, Вильманстрандскій; Кексгольмскій; 1, 2, 3 и 4 Ревельскіе; Динаминдскій; Перновскій; Аренсбургскій, 1 и 2 Смоленскіе; Рогервикскій; Динабургскій; 1, 2, 3 и 4 Рижскіе; Полоцкій; Витебскій; Сенненскій; Рогачевскій; Старо-Быховскій, 1 и 2 Кіевскіе; 1, 2 и 3 крепости Св. Елисаветы:, 1, 2 и 3 крепости Св. Димитрія; Бахмутскій; 1 и 2 Азовскіе; 1, 2 и 3 Таганрогскіе; Тамбовскій; Кирилловскій; Александровскій; Петровскій; Никитинскій и Днепровскій; 1, 2, 3 и 4 Астраханскіе; 1 и 2 Царицынскій; Саратовскій; 1 и 2 Кизлярскіе; Моздокскій; 1, 2 и 3 Тобольскіе; Томскій; 1 и 2 Омскіе; Семипалатинскій; Бійскій; крепости Св. Петра; Иркутскій; 1 и 2 Селенгинскіе; 1, 2, 3 и 4 Оренбургскіе; Озерный; Кизильскій; Верхне-Уральскій, Троицкій; Звериноголовскій; Ставропольскій; Новгородскій; Тверскій; 1, 2 и 3 Московскіе; Владимірскій, Перекопскій; 1 2 и 3 Казанскіе; Нижегородскій; Симбирскій; 1 и 2 Архангелогородскіе и Воронежскій.
    XX. Кадетскіе корпуса: Императорскiй Сухопутный, Артиллерійскій и Инженерный и Чужестранныхъ единоверцевъ.
    XXI. Казачьи войска: Донское, Черноморское, Сибирское, Оренбургское, Астраханское, и Екетеринославское; казачьи полки на регулярномъ положеніи: 1, 2 и 3 Чугуевскіе; Астраханскій; Моздокскій; 1, 2 и 3 Оренбургскіе и Уфимскій; поселенные кавказскіе казаки: Гребенскіе, Терскіе, Семейные, Хоперскіе и Волжскіе, и Ставропольскіе крещеные калмыки.
    XXII. Національныя войска: Горская Моздокская команда; Греческій пехотный полкъ; Императорская Белорусская, Могилевская и Полоцкая Хоругви; Таврическіе Татарскіе дивизіоны (числомъ два) и Греческій дивизіонъ (близъ Одессы).
    XXIII. Временныя войска, по особеннымъ военнымъ обстоятельствамъ формированныя: Корпусъ Малороссійскихъ пешихъ стрелковъ и Казачій полкъ изъ ямщиковъ.
    XXIV. Команды при присутственныхъ местахъ и казенныхъ заведенiяхъ, какъ-то: при Сенате—баталіонъ; при Главномъ Кригсъ-Коммиссаріате и при Провіантскомъ штате— по роте; при С.-Петербургскомъ Воспитательномъ обществе благородныхъ девицъ, при Главной Соляной Конторе и ея экспедиціяхъ, при строеніи Московскаго Кремлевскаго Дворца, при С.-Петербургскомъ Дворянскомъ Банке, при Троицкой Коммерческой Экспедиціи, при Главной Дворцовой Канцеляріи, при Коллегіи Иностраныхъ Делъ, при Вотчинномъ Департаменте и при Литейномъ заводе въ Донецкомъ уезде—по команде.
    XXV. Горнозаводскiе баталіоны: Колывано-Воскресенскій и Нерчинскій, и роты: при Екатеринбургскихъ золотыхъ промыслахъ—две пехотныя; при Гороблагодатскихъ и Камскихъ горныхъ заводахъ—одна пехотная; при Олонецкихъ Петровскихъ заводахъ—одна инвалидная.
    XXVI. Штатныя Команды: въ С.-Петербургской губерніи—10, въ Архангельскомъ наместничестве — 7, Олонецкомъ—8, Выборгскомъ—6, Ревельскомъ—5, Рижскомъ—9, Псковскомъ—9, Вологодскомъ—12, Ярославскомъ—12, Костромскомъ—15, Вятскомъ—13, Пермскомъ—15, Тобольскомъ—16, въ Московской губерніи—16, въ Смоленскомъ наместничестве — 12, Полоцкомъ — 11, Могилевскомъ—12, Черниговскомъ—15, Новгородъ-Северскомъ—11, Харьковскомъ—15, Курскомъ—15, Орловскомъ—13, Калужскомъ—12, Тульскомъ—12, Рязанскомъ — 2, Владимірскомъ—14, Нижегородскомъ—13, Казанскомъ—13, Симбирскомъ—13, Пензенскомъ—13, Тамбовскомъ—12, Воронежскомъ—15, Саратовскомъ—11,Уфимскомъ—13, Колыванскомъ—5, Иркутскомъ—4, Кіевскомъ —10, Екатеринославскомъ—15, въ Таврической области—7, въ Кавказскомъ наместничестве—9 и въ Курляндской губерніи—9.
    XXVII. Команды Неслужащихъ Инвалидовъ: Лейбъ-Гвардіи Муромская, Хлыновская, Касимовская, Арзамасская, Шацкая, Тамбовская, Пензенская, Лебедянская, Козьмодемьянская, Чебоксарская, Кадомская, Алатырская, Темниковская, Керенская, Саранская, Нижне-Ломовская, Инсарская, Путивльская, Пронская, Козельская, Ряжская, Бежецкая, Зарайская, Сызранская, Уржумская, Ядринская, Курмышская, Слободская, Козловская, Свіяжская и Верхне-Ломовская.
    ХХVІІІ. Морскія войска, подведомственныя Военной Коллегіи: Балтійскаго флота—1 и 2 Морскіе полки и 1 и 2 Бомбардирскіе баталіоны, Черноморскаго флота — Гренадерскій Корпусъ и Бомбардирскій баталіонъ.
    Независимо отъ сихъ войскъ, находились разные воинскіе чины: въ Полевомъ Артиллерійскомъ Фурштате, Арсеналахъ, Лабораторіяхъ, Пороховыхъ заводахъ и въ Инженерномъ ведомстве.
Войска Наследника и Великаго Князя Павла Петровича, такъ называвшіяся Гатчинскія, состояли: изъ баталіоновъ—Наследника, Великаго Князя Александра Павловича, Великаго Князя Константина Павловича, Полковника Аракчеева, Маіора Малютина и Маіора Недоброва; Егерской роты; Кирасирскаго или Жандармскаго, Драгунскаго, Гусарскаго и Казачьяго полковъ и Артиллерійской роты.
      Въ составе о наименованіи всехъ сихъ войскъ, въ Царствованіе Императора Павла I, произошли нижеследующія перемены:


                                  Закрыть том                           Оглавление  VII тома

Электронную версию книги подготовил Webmaster

© Webmaster 2003