«Историческое описанiе одежды и вооруженiя россiйскихъ войскъ», 1900, т. 7, с. 23 - 32.


II. ПО КАВАЛЕРІИ.

 

17 Ноября 1796 года—Кирасирскій Наследника полкъ наименованъ Лейбъ-Кирасирскимъ Его Величества, а Лейбъ-Кирасирскій — Лейбъ-Кирасирскимъ Ея Величества (27).
29 Ноября 1796—Кирасирскій Князя Потемкина полкъ названъ, попрежнему, Екатеринославскимъ, а Конно-Гренадерскій Военнаго Ордена—Малороссійскимъ Кирасирскимъ; Рижскій, Рязанскій, Ямбургскій, Софійскій, Глуховскій, Кіевскій, Черниговскій, Нежинскій и Стародубовскій— Карабинерные, и Харьковскій Легкоконный — переименованы въ Кирасирскiе; Нарвскій, Каргопольскій, Ростовскій, Московскій, Ингерманландскій и Северскій Карабинерные—въ Драгунскіе; Маріупольскій, Павлоградскій, Александрійскій, Ахтырскій, Сумскій и Изюмскій Легкоконные и Елисаветградскій Конно-Егерскій — въ Гусарскіе; Тверскій Карабинерный, Кинбурнскій Драгунскій, Херсонскій, Полтавскій, Острогожскій и Украинскій Легкоконные, также и Переяславскій, Кіевскій и Таврическій Конно-Егерскіе полки и Гусарскіе эскадроны при Псковскомъ Драгунскомъ полку расформированы, и все Гусарскіе полки наименованы по Шефамъ. Затемъ Регулярная Кавалерія составилась изъ нижеследующихъ, 16-ти Кирасирскихъ, 16 Драгунскихъ и 8 Гусарскихъ полковъ, сверхъ коихъ оставались еще два эскадрона Гусаръ при Московской Полиціи.
    а) Кирасирскіе полки—Лейбъ Его Императорскаго Величества, Лейбъ Ея Императорскаго Величества, Военнаго Ордена, Екатеринославскій, Казанскій, Рязанскій, Ямбургскій, Глуховскій, Кіевскій, Нежинскій, Софійскій, Стародубовскій, Черниговскій, Рижскій, Харьковскій и Малороссійскій.
    b) Драгунскіе полки—Астраханскій, Владимірскій, Нижегородскій, Псковскій, С.-Петербургскій, Смоленскій, Таганрогскій, Иркутскій, Оренбургскій, Сибирскій, Ингерманландскій, Нарвскій, Ростовскій, Московскій, Северскій и Каргопольскій.
    с) Гусарскіе полки—Боура (бывшій Павлоградскій), Боровскаго (бывш. Маріупольскій), Годлевскаго (бывш. Александрійскій), Шевича (бывш. Сумскій), Линденера (бывш. Ахтырскій), Дунина (бывш. Елисаветградскій), Шица (бывш. Ольвіопольскій) и Изюмскій, до назначенія Шефа, удержавшій свое прежнее названіе.
    Каждый Кирасирскій и каждый Драгунскій полкъ состоялъ изъ пяти, а Гусарскій — изъ десяти эскадроновъ (28).
3 Декабря 1796—по примеру Пехотныхъ, и Кавалерійскіе полки были распределены въ дивизіи (29):
    1. Въ С.-Петербургскую—оба Лейбъ-Кирасирскіе.
    2. — Московскую—Екатеринославскій и Софійскій Кирасирскіе; Ростовскій Драгунскій; Шевича (бывш. Сумскій) и Линденера (бывшій Ахтырскій) Гусарскіе.
    3. — Лифляндскую—Стародубовскій, Рижскій, Казанскій, Кіевскій и Военнаго Ордена Кирасирскіе и Изюмскій Гусарскій.
    4. — Смоленскую—С.-Петербургскій и Каргопольскій Драгунскіе.
    5. — Литовскую—Московскій и Ингерманландскій Драгунскіе и Годлевскаго (бывш. Александрійскій) Гусарскій.
    6. — Финляндскую—Псковскій Драгунскій.
    7. — Украинскую—Харьковскій, Малороссійскій, Черниговскій, Нежинскій и Ямбургскій Кирасирскіе; Боровскаго (бывш. Маріупольскій) и Боура (бывш. Павлоградскій) Гусарскіе.
    8. — Екатеринославскую—Глуховскій и Рязанскій Кирасирскіе; Северскій и Астраханскій Драгунскіе; Дунина (бывш. Елисаветградскій) и Шица (бывш. Ольвіопольскій) Гусарскіе.
    9. — Таврическую—Смоленскій Драгунскій.
    10. — Кавказскую—Таганрогскій, Нижегородскій, Нарвскій и Владимірскій Драгунскіе.
    11. — Оренбургскую—Оренбургскій Драгунскій.
    12. — Сибирскую—Сибирскій и Иркутскій Драгунскіе.
25 Декабря 1796—Изюмскій Гусарскій полкъ названъ Гусарскимъ Г. М. Зорича (30).
9 Іюня 1797 — изъ уроженцевъ присоединенныхъ отъ Польши губерній сформированъ Конный Татарскій-Литовскій полкъ, въ составе десяти эскадроновъ (31).
26 Іюня 1797 — изъ уроженцевъ техъ же губерній сформированъ Конный Польскій полкъ въ десять эскадроновъ (32).
15 Сентября 1797—Гусарскій Г. Л. Зорича полкъ (бывш. Изюмскій) названъ Гусарскимъ Г. М. Анненкова (33).
9 Октября 1797—Гусарскій Г. М. Годлевскаго (бывш.
Александрійскій) полкъ названъ Гусарскимъ Г. М. Гижицкаго (34).
16 Октября 1797—Гусарскій Г. М. Боровскаго (бывш. Маріупольскій) полкъ названъ Гусарскимъ Г. М. Кн. Багратіона (35).
13 Марта 1798 - Гусарскій Дунина (бывш. Елисаветградскій) полкъ названъ Гусарскимъ Г. М. Воропанскаго (36).
10 Августа 1798—Гусарскій Г. М. Анненкова (бывш. Изюмскій) полкъ названъ Гусарскимъ Г. М. Трегубова (37).
20 Августа 1798 — сформированы новые полки: Генералъ-Лейтенанта Неплюева, Генералъ-Маіора Фридериція и Генералъ-Маіора Цорна — Кирасирскіе; Генералъ-Маіоровъ: Шрейдерса 1-го и Хастатова — Драгунскіе, и Генералъ-Маіора Чорбы—Гусарскій (38).
23 Сентября 1798—Гусарскій Г. М. Кн. Багратіона (бывш. Маріупольскій) полкъ названъ Гусарскимъ Г. М. Кн. Кекуатова (39).
30 Сентября 1798—Астраханскому, Ростовскому и Иркутскому Драгунскимъ полкамъ повелено именоваться по Шефамъ: первому — Драгунскимъ Генералъ-Маіора Львова, второму—Генералъ-Маіора фонъ-Дервиза, третьему — Генералъ-Маіора Сакена (40).
5 Октября 1798—Северскій Драгунскій полкъ названъ, по прежнему, Драгунскимъ Генералъ-Маіора Дистерло, а Харьковскій Кирасирскій — Кирасирскимъ Генералъ-Маіора Заплатина (41).
15 Октября 1798—Рижскій Кирасирскій полкъ названъ Кирасирскимъ Генералъ-Маіора Миллера (42).
18 Октября 1798 — Ямбургскій Кирасирскій полкъ названъ Кирасирскимъ Генералъ-Маіора Кн. Чевкина (43).
25 Октября 1798 — Кирасирскій Генералъ-Маіора Заплатина (бывш. Харьковскій) полкъ названъ Кирасирскимъ Генералъ-Маіора Ромадановскаго-Ладыженскаго, а Малороссійскій Кирасирскій—Кирасирскимъ Генералъ-Маіора Костылева (44).
26 Октября 1798—Гусарскій Генералъ-Маіора Гижицкаго полкъ (бывшій Александрійскій) названъ Гусарскимъ Генералъ-Маiора Никорицы (45).
31 Октября 1798—всемъ Кавалерійскимъ полкамъ повелено называться по Шефамъ; вследствіе сего они приняли, и имели впоследствіи, следующія наименованія (46):

Л.-Кир. Его Величества
Л.-Кир. Ея Величества
Удержали свои названiя
Военнаго Ордена Кирасирскій —31 Октября 1798—Кирасирскимъ Г. Л. Тормасова; 11 іюля 1799—Г. М. Сакена 4-го; 22 Февраля 1800 — Г. М. Гампера; 21 Іюня 1800—I. М. Кн. Голицына 5-го.
Екатеринославскій Кирасирскій — 31 Октября 1798—Ген. Фельдмарш. Графа Салтыкова 2-го.
Казанскій Кирасирскій —31 Октября 1798—Г. Л. Бордакова; 7 Февраля 1799 — Г. М. Мусина-Пушкина; 11 Марта 1799 - Г. М. Левиза; 23 Іюля 1800—Г. М. Гр. Головина.
Рязанскій Кирасирскій — 31 Октября 1798 — Г. М. фонъ-Риделя; 23 Октября 1799—Г. М. Черныша; 17 Декабря 1799— Г. М. Маркиза де-Ламберта.
Г. М. Чевкина Кирасирскій(Бывшiй Ямбургскiй) — 31 Октября 1798— по прежнему, Г. М. Чевкина; 4 Іюня 1799—Г. М. Гельфрейха; 23 Генваря 1800—Г. М. Кн. Горчакова 4-го.
Глуховскій Кирасирскій —31 Октября 1798— Ген. отъ Кав. Михельсона 1-го; 13 Февраля 1800—Г. Л. фонъ-Бринкена.
Кіевскій Кирасирскій —31 Октября 1798 — Г. Л. Гр. Шувалова; 21 Генваря 1799 — Г. М. Козенса; 23 Генваря 1799— Г. М. Свечина 3-го; 15 Іюля 1800—Г. М. Заболоцкаго.
Нежинскій Кирасирскій —31 Октября 1798—Г. М. Гудовича 4-го; 30 Генваря 1800— Г. М. Берладскаго.
Софійскій Кирасирскій —31 Октября 1798—Г. Л. Кн. Голицына 1-го; 27 Ноября 1798 — Г. М. Карабьина; 25 Апреля 1799 — Г. М. Гр. Игельстрома; 9 Іюля 1799—Г. М. Баркова.
Стародубовскій Кирасирскій — 31 Октября 1798 — Г. отъ Кав. Нумсена; 15 Апреля 1799— Г. М. Воинова.
Черниговскій Кирасирскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Эссена 2-го; 20 Декабря 1800 — Г. Л. Мусина-Пушкина.
Г. М. Миллера 2-го Кирасирскій
(Бывшій Рижскiй)
— 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Миллера 2-го, 1 Мая 1800— Г. Л. Принца Александра Виртемберскаго; 9 Сентября 1800 — Полковн. Хомякова; 10 Сентября 1800 — Г. Л. Принца Александра Виртембергскаго.
Г. М. Кн. Ромадановскаго-Ладыженскаго Кирасирскій
(Бывшій Харьковскій)
— 31 Октября 1798 —по прежнему, Г. М. Кн. Ромадановскаго-Ладыженскаго; 23 Генваря 1799 — Г. М. Козенса.
Г.М. Костылева Кирасирскій (Бывшiй Малороссiйскiй) — 31 Октября 1798— по прежнему, Г. М. Костылева; 23 Генваря 1799— Г. М. Кн. Ромадановскаго-Ладыженскаго.
Г. Л. Неплюева 1-го Кирасирскій — 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. Л. Неплюева 1-го; 8 Сентября 1799— Г. М. Каменева; 2 Марта 1800 — I. М. Циммермана.
Г. М. Фридериція Кирасирскій — 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Фридериція; 19 Декабря 1799 — Г. М. фонъ-Кнорринга 3-го.
Г. М. Цорна Кирасирскій — 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Цорна.
Владимірскій Драгунскій — 31 Октября 1798 — Г. Л. Обрезкова 1-го, а 3 Апреля 1800 соединенъ съ Таганрогскимъ.
Г. М. Львова 2-го Драгунскій
(Бывшiй Астраханскiй)
— 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Львова 2-го.
Нижегородскій Драгунскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Грушецкаго, а 3 Апреля 1800 соединенъ съ Нарвскимъ.
Псковскій Драгунскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Барона фонъ-деръ- Остенъ-Сакена 3-го; 11 Марта 1799 — Принца Евгенiя Виртембергскаго.
С.-Петербургскій Драгунскій — 31 Октября 1798— I. М. Шепелева; 27 Октября 1800 — Г. М. Энгельгардта.
Смоленскій Драгунскій — 31 Октября 1798 — Г. М. фонъ-Бринкена 13 Февраля 1800 — Ген. отъ Кавал. Михельсона 1-го.
Таганрогскій Драгунскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Ивашева; 30 Ноября 1798—Г. М. Ланга, а 3 Апреля 1800 соединенъ съ Владимірскимъ.
Г. М. Сакена 2-го Драгунскій
(Бывшій Иркутскій)
—31 Октября 1798—по прежнему, Г. М. Сакена 2-го, а 3 Апреля 1800 соединенъ съ Сибирскимъ.
Оренбургскій Драгунскій —31 Октября 1798—Г. М. Воеводскаго.
Сибирскій Драгунскій —31 Октября 1798—Ген. отъ Кавал. Девіомениля; 4 Февраля 1799—Г. М. Князя Одоевскаго; 3 Марта 1800—Г. М. Зимина, а 3 Апреля 1800 соединенъ съ Иркутскимъ.
Ингерманландскій Драгунскій —31 Октября 1798 — Г. Л. Графа Кинсона; 14 Сентября 1800—Г. М. Хомякова.
Нарвскій Драгунскій — 31 Октября 1798 —Г. М. Фриза; 26 Генваря 1800—Г. М. Пушкина, а 3 Апреля 1800 соединенъ съ Нижегородскимъ.
Г. М. фонъ-Дервиза Драгунскій
(Бывшій Ростовскiй)
—31 Октября 1798—по прежнему, Г. М. фонъ-Дервиза; 23 Августа 1799— Г. М. Шрейдерса 2-го; 13 Ноября 1799—Ген. отъ Кавал. Маркиза Дотишампа; 30 Декабря 1799—вакантный; 24 Генваря 1800—Г. М. Шрейдерса 2-го.
Московскій Драгунскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Свечина 2-го; 3 Мая 1800—Г. М. Безобразова.
Г. М. фонъ-Дистерло Драгунскій
(Бывшiй Северскій)
— 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. фонъ-Дистерло; 28 Мая 1800 —Г. М. Есипова.
Каргопольскій Драгунскій —31 Октября 1798 — Г. Л. Гудовича 6-го; 18 Сентября 1800— Г. М. Графа Палена 3-го.
Г. М. Шрейдерса 1-го Драгунскій — 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Шрейдерса 1-го; 15 Октября 1800— Г. М. Гловенскаго; 23 Ноября 1800—Г. М. Миллера 2-го.
Г. М. Хастатова Драгунскій —31 Октября 1798 —по прежнему, Г. М. Хастатова; 9 Февраля 1799—Г. М. Глазенапа.
Г. Л. Боура Гусарскій
(Бывшiй Павлоградскiй)
—31 Октября 1798—по прежнему, Г. М. Боура.
Ген. отъ Кав. Шевича Гусарскій
(Бывшій Сумскiй)
—31 Октября 1798—по прежнему, Г. отъ Кав. Шевича; 29 Марта 1799— Г. М. Лыкошина; 24 Октября 1799—Г. М. Головина; 12 Апреля 1800 — Г. Л. Кологривова; 21 Октября 1800 — Полковн. Глебова; 1 Декабря 1800 — Г. Л. Графа Зубова.
Г. М. Кн. Кекуатова Гусарскій
(Бывшій Маріупольскiй)
— 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Кн. Кекуатова; 20 Іюня 1799 — Г. М. Витгенштейна; 1 Генваря 1801 — Г. М. Мелиссино.
Г. М. Никорицы Гусарскій
(Бывшiй Александрiйскiй)
— 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Никорицы; 2 Октября 1799 — Г. М. Телепнева: 5 Мая 1800 — Полк. Кишинскаго.
Г. М. Трегубова Гусарскій
(Бывшiй Изюмскiй)
— 31 Октября 1798 — попрежнему, Г. М. Трегубова; 2 Ноября 1798— Г. М Ключаревскаго; 28 Марта 1799— Г. М Бобыря; 14 Сентября 1800 — Г. М. Графа Палена 2-го.
Г. Л. Линденера Гусарскій
(Бывшій Ахтырскiй)
— 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. Л. Линденера; 18 Сентября 1800 — Полковника Борчугова.
Г. М. Воропанскаго Гусарскій
(Бывшiй Елисаветградскiй)
— 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Воропанскаго; 27 Апреля 1799 — Г. М. Сухарева; 10 Декабря 1800 - Г. М. Сакена 3-го.
Ген. отъ Кавал. Барона Шица Гусарскій
(Бывшiй Ольвiопольскiй)
— 31 Октября 1798 — по прежнему, Ген. отъ Кавал. Барона Шица; 8 Марта 1800—Полк. Милорадовича 2-го 28 Августа 1800— Полк. Чаплыгина.
Г. М. Чорбы Гусарскій .— 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Чорбы; 15 Мая 1799—Г. М. Иванова; 20 Генваря 1800—Г. М. Котовицкаго.
Литовско-Татарскій Конный —31 Октября 1798 — Г. М. Барановскаго 1-го; 5 Ноября 1800—Г. М. Болотникова; 8 Ноября 1800 — Г. М. Кн. Долгорукова 4-го; 20 Генваря 1801—Г. М. Гловенскаго.
Польскій Конный —31 Октября 1798—Г. Л. Домбровскаго; 25 Іюня 1799—Г. М. Кн. Ратiева.

2 Марта 1800 — изъ числа Кавалерійскихъ полковъ, учрежденныхъ въ 1798 году, Кирасирскій Циммермана (бывш. Неплюева), Кирасирскій Кнорринга 3-го (бывшій Фридериція), Глазенапа (бывш. Хастатова), и Гусарскій Готовицкаго (бывш. Чорбы), и изъ прежде-существовавшихъ Драгунскій Шрейдерса 2-го (быв. Ростовскiй)—расформированы (47).
8 Марта 1800—расформированы еще полки: Баркова (бывш. Софійскій), Берладскаго (бывш. Нежинскій), Князя Горчакова 4-го (бывш. Ямбургскій) и Маркиза де-Ламберта (бывш. Рязанскій) Кирасирскіе и Драгунскій Львова 2-го (бывш. Астраханскій) (48).
31 Марта 1800—Московскіе Гусарскіе эскадроны причислены къ Гусарскому Г. Л. Линденера (бывш. Ахтырскому) полку (49).
3 Апреля 1800—нижеследующіе Драгунскіе полки соединены, для составленія десяти-эскадронныхъ Драгунскихъ полковъ (50):

Обрезкова (бывш. Владимірскій) и Ланга (бывш. Таганрогскій) — подъ названіемъ полка Обрезкова; съ 29 Сентября 1800— Полк. Шепелева, а съ 22 Генваря 1801—Г. М. Шепелева.
Пушкина (бывш. Нарвскій) и Грушецкаго (бывш. Нижегородскій) —подъ названіемъ полка Пушкина, а съ 15 Октября 1800— Г. М. Портнягина.
Сакена 2-го (бывш. Иркутскій) и Зимина (бывш. Сибирскій) — подъ названіемъ полка Г. М. Сакена 2-го, а съ 11 Апреля 1800—Полк. Скалона.

22 Генваря 1801 — назначено сформировать Гусарскій Царевича Грузинскаго полкъ (51).
20 Февраля 1801—полкъ сей названъ Гусарскимъ Полковника Шепелева (52).
Къ Марту 1801 года — Регулярную Кавалерію составляли следующіе полки:
    а) Кирасирскіе - Лейбъ Его Величества, Лейбъ Ея Величества, Кн. Голицына 5-го (Военнаго Ордена), Гр. Салтыкова 2-го (Екатеринославскій), Гр. Головина (Казанскій), Бринкена (Глуховскій), Заболоцкаго (Кіевскій). Воинова (Стародубовскiй), Мусина-Пушкина (Черниговскій). Принца Александра Виртембергскаго (Рижскій), Козенса (Харьковскій), Кн. Ромадановскаго-Ладыженскаго (Малороссійскій) и Цорна.
    b) Драгунскіе, 5-ти-эскадронные—Принца Евгенія Виртембергскаго (Псковскій), Энгельгардта (С.-Петербургскій), Михельсона 1-го (Смоленскій), Воеводскаго (Оренбургскій) и Миллера 2-го (бывш. Шрейдерса 1-го).
    с) Драгунскіе, 10-ти-эскадронные — Шепелева (изъ Владимірскаго и Таганрогскаго), Портнягина (изъ Нарвскаго и Нижегородскаго), Скалона (изъ Иркутскаго и Сибирскаго).
    d) Гусарскіе—Боура (Павлоградскій), Гр. Зубова (Сумскій), Мелиссино (Маріупольскій), Кишинскаго (Александрійскій), Графа Палена 2-го (Изюмскій), Борчугова (Ахтырскій), Сакена 3-го (Елисаветградскій) и Чаплыгина (Ольвіопольскій).
    е) Конные, изъ Поляковъ—Литовско-Татарскій Гловенскаго и Польскій Князя Ратіева.


Закрыть том                           Оглавление  VII  тома

Электронную версию книги подготовил Webmaster

© Webmaster 2003