«Историческое описанiе одежды и вооруженiя россiйскихъ войскъ», 1900, т. 7, с. 9 - 23.


I. ПО ПОЛЕВОЙ ПЕХОТЕ.

 

7 Ноября 1796 года — назначенное, въ 1795 году, формированіе десяти Пехотныхъ полковъ: Вознесенскаго, Брацлавскаго, Подольскаго, Волынскаго, Курляндскаго, Тираспольскаго, Одесскаго, Минскаго, Виленскаго и Ковенскаго, отменено (1).
19 Ноября 1796—отъ Московскаго Гренадерскаго полка половина отделена и названа Гренадерскимъ Генералъ-Маіора Вадковскаго полкомъ (2).
22 Ноября 1796—полкъ сей названъ Павловскимъ Гренадерскимъ (3).
27 Ноября 1796 — сформированъ Мушкетерскiй Архарова полкъ, изъ людей С.-Петербургскихъ Гарнизонныхъ баталіоновъ (4).
29 Ноября 1796 — Егерскіе Корпуса расформированы на отдельные Егерскіе баталіоны, а изъ Полевыхъ баталіоновъ составлены шесть Мушкетерскихъ полковъ, и затемъ Полевой пехоте назначено состоять изъ нижеследующихъ 13-ти полковъ Гренадерскихъ и 62-хъ Мушкетерскихъ, и изъ 20-ти Егерскихъ баталіоновъ:
    а) Гренадерскіе полки—Лейбъ, Павловскій, Екатеринославскій, С.-Петербургскій, Астраханскій, Кіевскій, Московскій, Малороссійскій, Сибирскій, Фанагорійскій, Херсонскій, Таврическій и Кавказскій.
    b) Мушкетерскіе полки — Белозерскій, Нашебургскій, Черниговскій, Новоингерманландскій, Ярославскій, Апшеронскій, Смоленскій, Ряжскій, Курскій, Козловскій, Севастопольскій, Белевскій, Алексопольскій, Шлиссельбургскій, Брянскій, Троицкій, Ладожскій, Полоцкій, Архангелогородскій, Староингерманландскій, Новгородскій, Нижегородскій, Витебскій, Азовскій, Орловскій, Ревельскій, Тульскій, Елецкій, Псковскій, Тамбовскій, Ростовскій, Муромскій, Староскольскій, Тобольскій, Тифлисскій, Воронежскій, Казанскій, Московскій, Кабардинскій, Владимірскій, Углицкій, Севскій, Нарвскій, Днепровскій, Вятскій, Суздальскій, Кексгольмскій, Выборгскій, Рязанскій, Невскій, Великолуцкій, Софійскій, Ширванскій, Пермскій, Низовскій, Бутырскій, Уфимскій, Рыльскій (последніе три изъ бывшихъ Оренбургскихъ Полевыхъ баталіоновъ), Екатеринбургскій, Селенгинскій, Томскій (все три изъ бывшихъ Сибирскихъ Полевыхъ баталіоновъ) и Архарова.
    с) Егерскіе баталіоны — съ № 1 по 20 включительно.
Каждый Гренадерскій и каждый Мушкетерскій полкъ состояли изъ двухъ баталіоновъ, а баталіоны: Гренадерскій—изъ шести Гренадерскихъ, Мушкетерскій—изъ одной Гренадерской и пяти Мушкетерскихъ; Егерскій—изъ пяти Егерскихъ ротъ. Въ Гренадерскихъ баталіонахъ, одна изъ ротъ называлась Флигель-ротою, такъ что въ каждомъ полку ихъ было по две (5).
3 Декабря 1796—все вышепоименованные полки и баталіоны были росписаны по двенадцати дивизіямъ,—после называвшимся инспекціями, — въ составъ которыхъ вошли также полки Регулярной Кавалеріи и некоторые Гарнизоны (6). — Распределеніе Пехотныхъ полковъ по дивизіямъ было следующее:
    1) Въ С.-Петербургской дивизіи — Лейбъ и Павловскій Гренадерскіе; Кексгольмскій, Белозерскій, Елецкій и Архарова Мушкетерскіе.
    2) Въ Московской—Астраханскій Гренадерскій; Староингерманландскій, Выборгскій, Шлиссельбургскій, Ярославскій, Нашебургскій, Старо-Баденскій (переименованный изъ Козловскаго) и Ряжскій Мушкетерскіе.
    3) Въ Лифляндской — С.-Петербургскій и Таврическій Гренадерскіе; Софійскій, Черниговскій, Севскій, Днепровскій, Тобольскій и Ревельскій Мушкетерскіе.
    4) Въ Смоленской—Московскій и Фанагорійскій Гренадерскіе; Ростовскій, Низовскій, Курскій, Смоленскій, Пермскій, Полоцкій и Воронежскій Мушкетерскіе.
    5) Въ Литовской — Екатеринославскій Гренадерскій, Апшеронскій, Тамбовскій, Муромскій, Тульскій, Псковскій и Староскольскій Мушкетерскіе, и Егерскіе баталіоны: 4, 5, 6, 7 и 8.
    6) Въ Финляндской—Рязанскій, Великолуцкій и Невскій Мушкетерскіе, и Егерскіе баталіоны: 1, 2 и 3.
    7) Въ Украинской—Малороссійскій и Кіевскій Гренадерскіе; Углицкій, Владимірскій, Московскій, Новоингерманландскій, Архангелогородскій, Нарвскій, Брянскій и Молодо-Баденскій (переименованный изъ Бутырскаго) Мушкетерскіе.
    8) Въ Екатеринославской—Сибирскій и Херсонскій Гренадерскіе; Азовскій, Орловскій, Новгородскій, Нижегородскій, Вятскій, Алексопольскій и Ладожскій Мушкетерскіе и Егерскіе баталіоны: 9, 10, 11, 12, 13 и 14.
    9) Въ Таврической—въ последствіи названной Крымскою,—Севастопольскій, Витебскій, Троицкій и Белевскій Мушкетерскіе, и Егерскіе баталіоны: 15 и 16.
    10) Въ Кавказской—Кавказскій Гренадерскій; Кабардинскій, Казанскій, Суздальскій и Тифлисскій Мушкетерскіе, и Егерскіе баталіоны: 17 и 18.
    11) Въ Оренбургской—Рыльскій, Уфимскій и Екатеринбургскій Мушкетерскіе.
    12) Въ Сибирской—Ширванскій, Томскій и Селенгинскій Мушкетерскіе, и Егерскіе баталіоны: 19 и 20.
13-го Декабря 1796—флигель-ротамъ гренадерскихъ и гренадерскимъ ротамъ мушкетерскихъ полковъ повелено составлять Сводные Гренадерскіе баталіоны, кои именовались по командовавшимъ ими штабъ-офицерамъ, и были составлены изъ ротъ следующихъ полковъ:

1) Въ С.-Петербургской дивизіи:

Изъ ротъ Кексгольмскаго Мушкет. и Архарова Мушкет.
— — Павловскаго Гренадерск. и Белозерскаго — —
— — Елецкаго Мушкетерскаго и Рязанскаго — —

2) Въ Московской дивизіи:

Изъ ротъ Староингерманландскаго Мушк. и Ряжскаго Мушк.
— — Козловскаго Мушкет. и Шлиссельбургскаго— —
— — Астраханскаго Гренадерск. и Ярославскаго — —
— — Выборгскаго Мушкет. и Нашебургскаго — —

3) Въ Лифляндской дивизіи:

Изъ ротъ С.-Петербургскаго Гренад. и Таврическаго Гренад.
— — Днепровскаго Мушкет. и Тобольскаго Мушкет.
— — Ревельскаго Мушкетерскаго и Севскаго — —
— — Софійскаго Мушкетер. и Черниговскаго — —

4) Въ Смоленской дивизіи:

Изъ ротъ Ростовскаго Мушкетерск. и Низовскаго Мушк.
— — Смоленскаго Мушкетерскаго и Курскаго — —
— — Полоцкаго Мушкетерскаго и Пермскаго Мушкет.
— — Фанагорійскаго Гренад. и Воронежскаго — —
— — Московскаго Гренад. и Екатеринославскаго Гренад.

5) Въ Литовской дивизіи:

Изъ ротъ Апшеронскаго Мушкетер. и Муромскаго Мушкет.
— — Тамбовскаго Мушкетерск. и Тульскаго — —
— — Староскольскаго Мушкет. и Псковскаго —

6) Въ Финляндской дивизiи:

Изъ ротъ Великолуцкаго Мушкетерск. и Невскаго Мушкет.

7) Въ Украинской дивизіи:

Изъ ротъ Малороссійскаго Гренадерск. и Кіевскаго Гренад.
— — Владимірскаго Мушк. и Новоингерманландск. Мушк.
— — Бутырскаго Мушкетерскаго и Брянскаго — —
— — Нарвскаго Мушкетерскаго и Московскаго — —
— — Углицкаго Мушк. и Архангелогородскаго — —

8) Въ Екатеринославской дивизiи:

Изъ ротъ Сибирскаго Гренадерск. и Херсонскаго Гренадер.
— — Азовскаго Мушкетерскаго и Орловскаго Мушкет.
— — Новгородскаго Мушк. и Нижегородскаго — —
— — Вятскаго Мушк. и Алексопольскаго — —

9) Въ Таврической дивизіи:

Изъ ротъ Севастопольскаго; Мушкет. и Витебскаго Мушкет.
— — Троицкаго Мушкетерскаго и Белевскаго — —

10) Въ Кавказской дивизiи:

Изъ ротъ Суздальскаго Мушкет. и Тифлисскаго Мушкет.
— — Казанскаго Мушкет. и Кабардинскаго — —

11) Въ Оренбургской дивизіи:

Изъ ротъ Рыльскаго Мушкетерскаго и Уфимскаго Мушкет.

12) Въ Сибирской дивизiи:

Изъ ротъ Ширванскаго Мушкетерскаго и Томскаго Мушкет.
    Распределеніе сіе было сделано сообразно квартирному расположенію войскъ и, по этому же самому уваженію, въ последующеё время Царствованія Императора Павла I, иногда изменялось. Роты Ладожскаго Мушкетерскаго, также Кавказскаго Гренадерскаго и Мушкетерскихъ: Екатеринбургскаго и Эстляндскаго, на составленіе сводныхъ баталіоновъ отделены не были: последнія три по отдаленности ихъ квартиръ отъ прочихъ полковъ, а перваго потому, что въ Екатеринославской дивизіи, къ которой онъ принадлежалъ, не оставалось другаго полка, для отделенія ротъ (7).
16 Генваря 1797—Лейбъ-Гренадерскій полкъ, изъ двухъ баталіоновъ, переобразованъ въ четырехъ-баталіонный составъ, полагая въ баталіоне пять ротъ (8).
17 Мая 1797—Егерскіе баталіоны переименованы въ полки, съ сохраненіемъ прежнихъ нумеровъ и съ приведеніемъ въ двухъ-баталіонный составъ, полагая баталіонъ изъ пяти ротъ (9).
14 Сентября 1797—Мушкетерскій Архарова полкъ названъ Мушкетерскимъ Г. М. Графа Эльмета (10).
22 Сентября 1797— Екатеринославская дивизія наименована Днестровскою (11).
11 Генваря 1798—Екатеринославскій Гренадерскій полкъ названъ Псковскимъ Гренадерскимъ (12).
20 Августа 1798—сформированы, изъ рекрутъ, новые Мушкетерскіе полки, названные по шефамъ: Г. М. Павлуцкаго, Г. М. Лейтнера, Г. М. Бранта, Г. М. Миллера 1-го, Г. М. Жароовскаго 1-го и Г. М. фонъ-Берха (13).
2 Октября 1798 - Кексгольмскій, Елецкій и Белозерскій Мушкетерскіе полки названы, по шефамъ: первый Г. М. Сукова, второй Г. М. Вадковскаго, третій Г. Ж. Будкевича, Мушкетерскими (14).
18 Октября 1798—Староингерманландскій Мушкетерскій полкъ названъ Мушкетерскимъ Г. М. фонъ-Клугена, а полкъ Г. М. Графа Эльмпта (прежде-бывшій Архарова)— Мушкетерскимъ Г. М. Уколова (15).
21 Октября 1798—последній изъ полковъ названъ вторично Мушкетерскимъ Г. М. Гр. Эльмпта, а Новоингерманландскій—Мушкетерскимъ Г. М. Барона Розена (16).
24 Октября 1798 - Кіевскій Гренадерскій полкъ названъ Гренадерскимъ Ген. отъ Инф, Беклешова (17).
26 Октября 1798 - Вятскій Мушкетерскій полкъ названъ Мушкетерскимъ Г. М. Самарина (18).
31 Октября 1798—всемъ Гренадерскимъ (кроме Лейбъ-Гренадерскаго), Мушкетерскимъ и Егерскимъ полкамъ, повелено называться по фамильнымъ именамъ ихъ Шефовъ. Въ следствіе сего они получили и имели въ последствіи следующія названія (19):

Павловскій Гренадерскій — съ 31 Октября 1798 — Гренадерскимъ Ген. М. Эмме; 8 Апреля 1800—Ген. М. Кербица.
Псковскій Гренадерскій
(Бывшiй Екатеринославскiй)
— 31 Октября 1798 — Ген. Л. Барона фонъ деръ-Остенъ-Сакена 1-го; 24 Октября 1799 — Ген. М. Палицына.
С.-Петербургскiй Гренадерскій — 31 Октября 1798—Г. М. Кн. Голицына 2-го; 24 Марта 1800 — Г. М. Кн. Волконскаго 3-го; 3 Мая 1800 — Г. М. Сафонова; 2 Генваря 1801 — Г. Л. Барона фонъ-деръ-Остенъ-Сакена 1-го
Астраханскій Гренадерскій —31 Октября 1798— Г. М. Бороздина 1-го; 19 Февраля 1799—Г. Л. Наследнаго Принца Мекленбургскаго.
Ген. отъ Инф. Беклешова Гренадерскій
(Бывшій Кіевскій)
—31 Октября 1798--по прежнему, Ген. отъ Инф. Беклешова; 7 Іюня 1799 — Г. М. Пассека.
Московскiй Гренадерскій —31 Октября 1798—Ген. отъ Инфант. Розенберга; 8 Іюня 1800—Г. М. Принца Карла Мекленбургскаго.
Малороссійскій Гренадерскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Радта; 19 Ноября 1800— Г. М. Берха.
Сибирскій Гренадерскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Ляпунова; 31 Марта 1800—Г. М. Бахметьева 3-го.
Фанагорійскій Гренадерскій —31 Октября 1798 — Г. М. Жеребцова; 27 Сентября 1979—Г. М. Мамаева.
Херсонскій Гренадерскій —31 Октября 1798—Г. Л. Галберга; 6 Ноября 1798—Г. М. Титова 1-го.
Таврическiй Гренадерскій — 31 Октября 1798 — Ген. отъ Инфант. Бенкендорфа; 13 Сентября 1799—Г. М. Завалишина 14 Сентября 1800—Г. М. Данзаса.
Кавказскій Гренадерскiй —31 Октября 1798 — Г. Л. Графа Моркова, 10 Ноября 1798—Г. М. Тучкова 2-го
Г. Л. Будкевича Мушкетерскій
(Бывшiй Белозерскiй)
—31 Октября 1798—по прежнему, Г. Л. Будкевича; 30 Апреля 1799 — Г. М.-Кульнева; 13 Мая 1799—Г. М. Седморацкаго.
Нашебургскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Кропотова; 5 Ноября 1799 — Г. М. Вилембахова; 24 Декабря 1800—Г. М. Ермолова.
Черниговскій Мушкетерскій —31 Октября 1798 — Г. М. Эссена 1-го; 30 Октября 1799— Г. М. де-Жерве; 2 Ноября 1800—Г. Л. Эссена 1-го.
Г. М. Барона Розена Мушкетерскій
(Бывшiй Новоингерманландскiй)
— 31 Октября 1798 — по прежнему Г. М. Барона Розена.
Ярославскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798—Г. М. Дурасова; 11 Октября 1799—Т. М. Ласунскаго 1-го.
Апшеронскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. М. Милорадовича.
Смоленскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. Л. Повало-Швейковскаго 1-го; 10 Сентября 1800—Г. Л. Бороздина 1-го; 6 Октября 1800—Г. М. Репнинскаго.
Ряжскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. М. Седморацкаго; 13 Мая 1799—Г. Л. Графа Ланжерона.
Курскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. Л. Пршибышевскаго.
Старо-Баденскій Мушкетерскій
(Бывшій Козловскiй)
—31 Октября 1798—по прежнему, Старо-Баденскимъ; 20 Іюня 1799—Г. М. Князя Волконскаго 2-го; 25 Генваря 1800—Г. М. Макшеева
Севастопольскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Ген. отъ Инфант. Графа Каховскаго; 13 Февраля 1800 — Г. М. Сербина
Белевскій Мушкетерскій —31 Октября 1798 — Г. М. Мансурова 1-го.
Алексопольскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. Л. Гагенмейстера; 26 Іюня 1800—Г. М. Ловейки.
Шлиссельбургскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г'. М. Измайлова.
Брянскій Мушкетерскій —31 Октября 1798 — Г. М. Олсуфьева; 24 Сентября 1800—Г. М. Лидерса.
Троицкій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. М. Бороздина 2-го.
Ладожскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — Г. Л. Катенина; 5 Апреля 1800—Г. М. Сукина 2-го.
Полоцкій Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Сназина; 7 Мая 1799—Г. М. Тинкова.
Архангелогородскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Барона Дельгама; 28 Іюня 1799 — Г. М. Графа Каменскаго 2-го.
Г. М. фонъ-Клугена Мушкетерскій
(Бывшiй Староингерманл.)
—31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. фонъ Клугена; 2 Марта 1799— Г.М. Штейнгеля; 1 Августа 1799—Г. М. Графа Разумовскаго; 5 Февраля 1800—Г. М. Энгельгардта.
Новгородскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798—0. Л. Графа Шембека; 24 Апреля 1799—Г. М. Фертча.
Нижегородскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. Л. Самарина 1-го; 1 Октября 1799—Г. М. Хитрова.
Витебскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Острожскаго; 16 Февраля 1800 — Г. М. Кассаговскаго; 4 Марта 1801— Г. М. Эмме; 5 Марта 1801— Г. М. Мусина - Пушкина.
Азовскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. М. Рединдера; 3 Октября 1799—Г. М. Селехова.
Орловскій Мушкетерскій —31 Октября 1798— Г. М. Мансурова 2-го; 18 Декабря 1799—Г. М. Брунова.
Ревельскій Мушкетерскій —31 Октября 1798 Г. М. Хотунцева.
Тульскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798—Г. М. Тыртова; 9 Генваря 1800 — Г. М. Барона Дрекселя.
Г. М. Вадковскаго Мушкетерскій
(Бывшiй Елецкiй)
— 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Вадковскаго; 15 Октября 1799— Г. М. де-Жерве; 30 Октября 1799—Г. М. Витовтова; 4 Іюля 1800 — Г. М. Ефимовича.
Псковскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798—Ген. Фельдм. Кн. Репнина; 26 Ноября 1798—Г. М. Маркова; 27 Ноября 1798—Ген. отъ Инф. де-Лассiя; 26 Октября 1799— Ген. отъ Инф. Голенищева-Кутузова.
Тамбовскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. Л. Ферштера.
Ростовскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. Л. Римскаго-Корсакова; 24 Октября 1799 — Г. М. Повало-Швейковскаго 2-го; 26 Октября 1799 — Г. М. Колокольцова; 15 Генваря 1800—Г. М. Стеллиха; 2 Апреля 1800— Т. М. Буссова; 10 Августа 1800—Г. М. Мицкаго.
Муромскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — Т. М. Масалова; 16 Ноября 1798 — Г. М. Шиллинга 2-го; 17 Ноября 1798—Г. М. Титова; 18 Ноября 1798—Ген. отъ Инф. де-Лассія; 27 Ноября 1798 — Г. Л. Маркова 1-го; 24 Октября 1799—Г. М. Алексеева; 26 Октября 1799—Г. М. Повало-Швейковскаго 2-го; 23 Сентября 1800—Г. М. Петровскаго.
Староскольскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — Г. Л. Козлова; 3 Генваря 1800—Г. М. Быкова.
Тобольскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. Л. Барона Ферзена; 14 Генваря 1801—Г. М. Гарина.
Тифлисскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Стремоухова; 8 Октября 1800—Г. М. Леонтьева.
Воронежскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798—Г. М. фонъ-Экельна; 29 Генваря 1799—Г. М. Арсеньева 2-го.
Казанскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. Л. Киселева; 24 Февраля 1799 — Г. М. Бриземана-фонъ-Неттинга; 2 Марта 1799—Г. Л. Кнорринга 2-го.
Московскій Мушкетерскій —31 Октября 1798- Г. Л. Фенша.
Кабардинскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. М. Арсеньева 1-го; 17 Декабря 1799—Г. М. Кохіуса; 29 Генваря 1800—Г. Л. Гулякова.
Владимірскій Мушкетерскій —31 Октября 1798 — Ген. отъ Инф. Гр. Гудовича 2 го; 8 Іюня 1800—Ген. отъ Инф. Розенберга.
Углицкій Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Коновницына; 2 Ноября 1798—Г. М. Корфа; 20 Февраля 1800—Г. М. Барона Герздорфа.
Севскій Мушкетерскій —31 Октября 1798 -Г. М. Тучкова 1-го.
Нарвскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. М. Родгофа.
Днепровскій Мушкетерскій —31 Октября 1798 — Г. М Арбенева; 24 Октября 1799—Г. М. Вязмитинова; 19 Мая 1800 — Г. М. Кононовича.
Г. М. Самарина 2-го Мушкетерскій
(Бывшiй Вятскiй)
—31 Октября 1798— по прежнему, Г. М. Самарина 2-го; 18 Февраля 1799 — Г. М. фонъ -Мантейфеля.
Суздальскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798—Г. М. Глазова 2-го; 27 Мая 1800 — Г. М. Лихачева 2-го; 12 Генваря 1801—Г. М. Шеншина.
Г. М. Сукова Мушкетерскій
(Бывшiй Кексгол.)
—31 Октября 1798 —по прежнему, Г. М. Сукова; 4 Декабря 1800—Г. М. Вердеревскаго.
Выборгскій Мушкетерскій —31 Октября 1798— Г. М. Эссена 3-го; 18 Августа 1800—Г. М. Ганжи 1-го.
Рязанскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Ген. отъ Инф. Голенищева-Кутузова; 26 Октября 1799—Г. М. Алексеева.
Невскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. Л. Кн. Волконскаго 1-го; 25 Генваря 1800—Г. Л. Кн. Горчакова 1-го.
Великолуцкій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. М. Глазова 1-го; 21 Ноября 1799—Г. М. Вяткина; 19 Генваря 1800— Г. М. Кастеллія.
Софійскій Мушкетерскій —31 Октября 1798— Г. М. Дохтурова; 22 Іюля 1800— Г. М. Гавро; 1 Генваря 1801— Г. М. Нечаева
Ширванскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. М. Кн. Горчакова; 1 Ноября 1798— Г. Л. Нефедьева; 13 Августа 1800— Г. М. Кн. Волконскаго 3-го; 15 Октября 1800—Г. М. Лаврова.
Пермскій Мушкетерскій — 31 Октября 1798—Г. М. Пущина 2-го; 3 Генваря 1800 — Г. М. фонъ-Гартунга; 11 Декабря 1800—Г. Л. фонъ-Риттера.
Низовскiй Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — Г. М. Львова 1-го; 16 Генваря 1799—Г. М. Барановскаго 2-го; 28 Генваря 1801—Г. Л. Графа Шембека.
Молодо-Баденскій Мушкетерскій
(Бывшій Бутырск.)
—31 Октября 1798—по прежнему, Молодо-Баденскимъ; 20 Іюня 1799— Г. М. Велецкаго; 16 Сентября 1800—Г. М. Малышкина.
Уфимскій Мушкетерскій —31 Октября 1798 — Г. Л. Гр. Ланжерона; 4 Февраля 1799 — Г. М. Энгельгардта; 18 Октября 1799—Г. М. Вердеревскаго; 19 Мая 1800— Г. М. Цыбульскаго.
Рыльскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. М. Бахметьева 1-го.
Екатеринбургскій Мушкетерскiй —31 Октября 1798—Г. М. Певцова.
Селенгинскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. М. Скобельцына; 2 Ноября 1799—Г. М. фонъ-Дистерло 2-го; 4 Ноября 1799— Г. М. Талызина 3-го; 27 Августа 1800—Г. М. Купфершмита.
Томскій Мушкетерскій —31 Октября 1798—Г. Л. Графа Ивелича 1-го; 14 Декабря 1798—Г. М. Павлуцкаго; 2 Ноября 1799—Бригадира Лаврова; 15 Октября 1800—Г. М. Графа Тизенгаузена; 16 Октября 1800— Г. М. Князя Вяземскаго.
Г. М. Графа Эльмпта Мушкетерскiй
(Бывшiй Архарова)
— 31.Октября 1798—по прежнему, Г. М. Графа Эльмпта; 10 Марта 1800 — Г. М. Фомина; 11 Марта 1800— Г. Л. Бороздина 1-го; 3 Мая 1800 — Г. М. Кн. Горшкова 3-го; 18 Іюня 1800—Г. М. Купріянова 3-го; 26 Сентября 1800— Г. М. фонъ-Гриненталя 1-го; 27 Октября 1800— Г. М. Кн. Щербатова.
Г. М. Павлуцкаго Мушкетерскій —31 Октября1798—по прежнему, Г. М. Павлуцкаго; 14 Декабря 1798 — Г. Л. Графа Ивелича 1-го; 15 Декабря 1799—Г. М. Рунича 1-го.
Г. М. Бранта Мушкетерскій —31 Октября 1798—по прежнему, Г. М. Бранта; 22 Апреля 1799 — Г. М. Меркулова; 14 Декабря 1800—Г. М. Кашкина.
Г. М. Лейтнера Мушкетерскій —31 Октября 1798—по прежнему, Г. М. Лейтнера; 29 Генваря 1800—Г. М. Несветаева.
Г. М. Миллера 1-го Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Миллера 1-го.
Г. М. Маркловскаго 1-го Мушкетерскій —31 Октября 1798—по прежнему, Г. М. Маркловскаго 1-го; 6 Октября 1800—Г. М. Кн. Горчакова 3-го; 13 Октября 1800—Г. М. Аникеева.
Г. М. Берха Мушкетерскій — 31 Октября 1798 — по прежнему, Г. М. Берха; 7 Февраля 1800—Г. Л. Баклановскаго.
1-й Егерскій —31 Октября 1798—Г. М. Сутгофа.
2-й — 31 Октября 1798 — Г. Л. Михельсона 2-го; 10 Августа 1800—Полковн. Штедера; 4 Сентября 1800— Г. М. Михельсона 2-го.
3-й — 31 Октября 1798— Г. М. Гвоздева.
4-й — 31 Октября 1798—Г. М. Барклая-де-Толли.
5-й — 31 Октября 1798—Маіора Воробьева; 6 Марта 1799— Г. М. Титова 3-го; 27 Іюля 1800 — Полковн. Иванова; 18 Декабря 1800—Г. М. Князя Волконскаго З-го; 20 Декабря—Г. М. фонъ-Брадке.
6-й Егерскій —31 Октября 1798—Г. М. Фока 1-го; 3-го Генваря 1800— Г. Л. Алфимова,
7-й — 31 Октября 1798—Г.М. Кн. Багратіона; 9 Іюня 1800— Полк. Графа Ивелича 3-го.
8-й — 31 Октября 1798 — Г. М. Чубарова; 13 Мая 1799— Г. М. Миллера.
9-й — 31 Октября 1798— Г. Л. Граждорфа; 9 Іюля 1800— Полковника Пріуды.
10-й — 31 Октября 1798—Г. М. Майнова; 6 Марта1799— Г. М. Вейдемейера.
11-й — 31 Октября 1798 — Подполковн. Иванова; 17 Генваря 1799—Г. М. Маркова.
12-й — 31 Октября 1798—Полковн. Баллы; 8 Мая 1799— Г. М. Стоянова; 2 Марта 1800—Г. М. Баллы.
13-й — 31 Октября 1798—Г М. Кашкина; 27 Сентября 1799 — Г. М. Гангеблова.
14-й — 31 Октября 1798— Г. М. Багговута; 27 Іюля 1800— Полковн. Кн. Вяземскаго.
15-й — 31 Октября 1798 — Г. М. Куприна; 27 Ноября 1798— Г. М. Драшкевича; 15 Декабря 1800 — Полковн. Штедера.
16-й — 31 Октября 1798 — Г. М. Насокина; 27 Ноября 1798— Г. М. Веревкина; 4 Іюля 1799 — Г. М. Лейхнера; 15 Генваря 1800—Г. М. Штемпеля.
17-й — 31 Октября 1798—Г. М. Лихачева.
18-й — 31 Октября 1798—Г. М. Лазарева.
19-й — 31 Октября 1798 — Г. М. Барона Гильденшольда; 13 Апреля 1800—Г. М. Кн. Орбеліана; 8 Мая 1800—Г. М. Воейкова.
20-й - 31 Октября 1798— Г. М. Шишкова; 30 Мая 1800 — Полковн. Корницкаго,

27 Генваря 1800—къ полевой пехоте прибавленъ еще полкъ, Сенатскій, переименованный изъ Сенатскаго баталіона и съ темъ вместе приведенный въ составъ двухъ баталіоновъ (20).
28 Генваря 1800— полкъ сей названъ Мушкетерскимъ Генералъ-Маіора Мартенса, а 2-го Апреля 1800—Генералъ-Маіора Ушаковъ (21).
8 Марта 1800—Егерскій Сутгофа (бывшій 1-й) полкъ расформированъ (22).
27 Сентября 1800—Сводные Гренадерскіе баталіоны повелено называть просто Гренадерскими баталіонами (23), и назначено сформировать два Мушкетерскихъ полка: Барона Спренгпортена и Сакина, которые однако же, окончательно сформированы не были (24).
6 Октября 1800—учреждена новая Инспекція: Харьковская, въ которую изъ Армейской пехоты поступили полки Меркулова (сформ. въ 1798, подъ названіемъ полка Г. М. Бранта), Миллера 1-го (сф. 1799), и Князя Горчакова 3-го (сф. 1798, подъ назв. Г. М. Маркловскаго 1-го) (25).
Въ семъ же году составилась еще новая Инспекція: Брестская (26).
После всехъ сихъ переменъ, при кончине Императора Павла I-го, полки полевой пехоты были следующіе:
    а) Гренадерскіе—Лейбъ, Кербица (бывшій Павловскій), Палицына (Екатеринославскій), Сакена 1-го (С.-Петербургскій), Наследнаго Принца Мекленбургскаго (Астраханскій), Пассека (Кіевскій), Принца Карла Мекленбургскаго (Московскій), Берха (Малороссійскій), Бахметева 3-го (Сибирскій), Мамаева (Фанагорійскій), Титова 1-го (Херсонскій), Данзаса (Таврическій), Тучкова 2-го (Кавказскій).
    b) Мушкетерскіе—Седморацкаго (Белозерскій), Ермолова (Нашебургскій), Эссена 1-го (Черниговскій), Розена (Новоингерманландскій), Ласунскаго 1-го (Ярославскій), Милорадовича (Апшеронскій), Репнинскаго (Смоленскій), Ланжерона (Ряжскій), Пршибышевскаго (Курскій), Макшеева (Козловскій), Сербина (Севастопольскій), Мансурова 1-го (Белевскій), Ловейки (Алексопольскій), Измайлова (Шлиссельбургскій), Лидерса (Брянскій), Бороздина 2-го (Троицкій), Сукина 2-го (Ладожскій), Тинкова (Полоцкій), Каменскаго 2-го (Архангелогородскій), Энгельгардта (Староингерманландскій), Фертча (Новгородскій), Хитрова (Нижегородскій), Мусина-Пушкина (Витебскій), Селехова (Азовскій), Брунова (Орловскій), Хотунцева (Ревельскій), Дрекселя (Тульскій), Ефимовича (Елецкій), Голенищева-Кутузова (Псковскій), Ферштера (Тамбовскій), Мицкаго (Ростовскій), Петровскаго (Муромскій), Быкова (Староскольскій), Гарина (Тобольскій), Леонтьева (Тифлисскій), Арсеньева (Воронежскій), Кнорринга 2-го (Казанскій), Фенша (Московскій), Гулякова (Кабардинскій), Розенберга (Владимірскій), Герсдорфа (Углицкій), Тучкова 1-го (Севскій), Родгофа (Нарвскій), Кононовича (Днепровскій), Мантейфеля (Вятскій), Шеншина (Суздальскій), Вердеревскаго (Кексгольмскій), Ганжи 1-го (Выборгскій), Алексеева (Рязанскій), Кн. Горчакова 1-го (Невскій), Кастеллія (Великолуцкiй), Нечаева (Софійскій), Лаврова (Ширванскiй), Риттера (Пермскій), Гр. Шембека (Низовскій), Малышкина (Бутырскій), Цыбульскаго (Уфимскій), Бахметьева 1-го (Рыльскій), Певцова (Екатеринбургскій), Купфершмита (Селенгинскій), Кн. Вяземскаго (Томскій), Кн. Щербатова (б. Архарова), Рунича 1-го и (б. Павлуцкаго), Кашкина (б. Бранта), Несветаева (б. Лейтнера), Миллера 1-го, Аникеева (б. Маркловскаго 1-го), Баклановскаго (б. Берха), Ушакова (б. Сенатскій).
    е) Егерскіе—Михельсона 2-го (б. 2-й), Гвоздева (3-й), Барклая-де-Толли (4-й), Брадке (5-й), Алфимова (6-й), Гр. Ивелича 3-го (7-й), Миллера (8-й), Пріуды (9-й), Вейдемейера (10-й), Маркова (11-й), Баллы (12-й), Гангеблова (13-й), Кн. Вяземскаго (14-й), Штедера (15-й), Штемпеля (16-й), Лихачева (17-й), Лазарева (18-й), Воейкова (19-й), Корницкаго (20-й).


Закрыть том                           Оглавление  VII  тома

Электронную версию книги подготовил Webmaster

© Webmaster 2003